Главная • Новости • Репортажи • Итоги студенческой конференции «Актуальные вопросы методики обучения биологии и безопасности жизнедеятельности»

18.04.2018

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии факультета естественнонаучного образования провела ежегодную студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы методики обучения биологии и безопасности жизнедеятельности», посвященную 115-летию выдающегося ученого методиста-биолога Н.М. Верзилина.

Задачи, выдвигаемые современным обществом и образованием перед педагогическими кадрами, настолько сложны, что их решение требует творческого поиска, исследовательских навыков. В связи с этим современный учитель должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических и ситуационных задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества необходимо формировать в педагогическом вузе. Воспитываются они через активное участие студентов в научно-исследовательской работе.

В современных условиях научно-исследовательская работа студентов превращается из средства развития творческих способностей наиболее успевающих и одарённых студентов в систему, позволяющую повысить качество подготовки всех выпускников с высшим педагогическим образованием.

Конференция проходила в главном корпусе ОмГПУ и состояла из двух секций: «Методика обучения биологии» и «Безопасность жизнедеятельности и методика обучения безопасности жизнедеятельности». Председатель оргкомитета конференции – заведующая кафедрой ОБЖ и методики обучения биологии, д.пед.н., профессор Л.Н. Орлова.

На секции «Методика обучения биологии» было представлено 14 устных выступлений и 2 стендовых доклада, посвященных актуальным вопросам теории и методики обучения биологии, а также практике работы учителя биологии в школе. Доклады были выполнены студентами 3 и 4 курсов факультета естественнонаучного образования под научным руководством д.пед.н., доцента Е.Н. Арбузовой и к.пед.н., доцента П.В. Полещука.

Призовые места среди студентов 4 курса распределились следующим образом:

• 1 место – Ёлгина Екатерина (научный руководитель Е.Н. Арбузова);
  • 2 место – Губский Сергей (научный руководитель П.В. Полещук);
  • 3 место – Лузганова Анастасия (научный руководитель П.В. Полещук).

Новички конференции – бакалавры 3 курса – представили интересные содержательные как теоретические, так и практико-ориентированные доклады. Победителями и призерами среди них стали:

• 1 место – Шмеер Виктория (научный руководитель Е.Н. Арбузова);
  • 2 место – Гудзева Елена (научный руководитель Е.Н. Арбузова);
  • 3 место – Метелева Яна (научный руководитель Е.Н. Арбузова).

Не менее интересно и успешно прошла вторая секция конференции. Под научным руководством д.пед.н., профессора Л.Н. Орловой, доцентов кафедры, к.б.н. Т.А. Корчагиной, к.б.н. Ю.В. Москалец и к.пед.н. П.В. Полещука свои доклады представили 9 студентов.

• 1 место занял Домашенко Юрий (научный руководитель П.В. Полещук);
  • 2 место – Попкова Кристина (научный руководитель Ю.В. Москалец);
  • 3 место – Соломина Дарья (научный руководитель Т.А. Корчагина).

Оргкомитет конференции поздравляет всех участников, победителей и призеров. Желает студентам новых научных достижений и успехов в учебе! Приглашаем студентов принять участие в нашей конференции в следующем году.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии