Главная • Новости • Конференции • Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы реализации Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”»

18 апреля при поддержке департамента образования Администрации г. Омска состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Опыт и перспективы реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

Организаторы конференции – Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ, средняя общеобразовательная школа № 82, Современная гуманитарная академия.

Целью конференции было выявление эффективной практики и перспектив реализации закона, демонстрация и пропаганда инновационного опыта работы образовательных организаций, развитие социального партнерства.

На пленарном заседании с докладами выступили: профессор ОмГПУ д-р пед. наук А.А. Петрусевич, директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ канд. ист. наук, профессор К.А. Чуркин, директор Института непрерывного профессионального образования ОмГПУ канд. экон. наук Н. Я. Гарафутдинова, доцент кафедры массовой информации и коммуникации ОмГПУ канд. филол. наук Т. Н. Скок, начальник отдела международного сотрудничества А. П. Козулина.

В конференции приняли участие руководители и специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных организаций, профессорско-преподавательский состав вузов и др.

Работа секций прошла в формате дискуссионных площадок, круглого стола, фокус-групп, на которых участники делились опытом, обсуждали дальнейшие перспективы реализации закона.

участники конференции

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• создание нормативно-правовых условий и перспектив развития образовательной организации;
  • дистанционное образование и формы сетевого взаимодействия в современном информационном обществе;
  • публичность и открытость образовательной организации;
  • организация международного сотрудничества;
  • проект Концепции развития педагогического образования на территории Омской области.

В мае 2014 г. будет выпущен сборник материалов конференции.