Главная • Новости • Конференции • Итоги XVII Региональной студенческой научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование: теоретические и прикладные аспекты»

10 апреля в Омском государственном педагогическом университете в рамках празднования 20-летия факультета психологии и педагогики прошла XVII Региональная студенческая научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: теоретические и прикладные аспекты».

В конференции приняли участие более 130 участников из Омска, Новосибирска, Петропавловска (Республика Казахстан) – студентов и преподавателей вузов и колледжей, специалистов социальных центров.

Работа конференции прошла по шести основным направлениям. По итогам работы конференции были определены победители в каждой из секций.

Секция 1.

Становление и развитие личности в образовательном процессе.

I место: Шлейзе Кристина Владимировна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Рефлексия как механизм развития профессионального самосознания студентов».

II место: Герасимович Иван Степанович (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Тренинг аутентичного движения как метод развития рефлексивности».

II место: Лагуш Анастасия Вадимовна (Омский педагогический колледж № 1), тема доклада: «Развитие межэтнической толерантности старших подростков в современной творческой деятельности».

III место: Костин Виталий Владиславович (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Ценностно-смысловое поле онлайн-общения современных подростков».

Секция 2.

Профессиональное развитие и становление современного специалиста.

I место: Ярошенко Елена Викторовна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Влияние организации и реализации профессиональной деятельности на эмоциональное выгорание у воспитателей-интровертов по сравнению с учителями-интровертами».

II место: Прохорова Александра Андреевна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Эмоционально-ценностное отношение к себе женщин-военнослужащих».

III место: Шалагин Григорий Сергеевич (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Динамика мотивации профессионального обучения и уровня профессиональной сформированности студентов-психологов в ОмГПУ».

Секция 3.

Технологии работы с молодежью в учреждениях образовательной и социальной сферы.

I место: Коцюбчик Любовь Вячеславовна (Омский педагогический колледж № 1), тема доклада: «Коррекция интолерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья у подростков».

II место: Гареева Альфия Газимчановна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Организация социальной работы по улучшению качества жизни студентов, проживающих в общежитии».

II место: Керейбаева Махаббат Рахымовна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов (на примере ОмГПУ)».

III место: Антохина Ангелина Викторовна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Особенности реализации социально-педагогического проекта в условиях гендерной школы».

Секция 4.

Социально-педагогические и психологические аспекты работы с детьми и молодежью с проблемами в поведении и развитии.

I место Левычкина Юлия Владимировна, Новикова Наталья Андреевна, Ройтблат Татьяна Федоровна, Татаринцева Фаина Викторовна (Социально-реабилитационный центр «Гармония»), тема доклада: «Формирование толерантного отношения друг к другу у подрастающего поколения».

II место: Бойкова Кристина Вячеславовна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Явление безнадзорности: общее понятие и социально-педагогические проявления у школьников подросткового возраста».

III место: Чебаненко Ольга Анатольевна, Ханеева Светлана Валентиновна, Кузнецова Наталья Александровна (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»), тема доклада: «Работа социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», направленная на решение социальных проблем по духовно-нравственному воспитанию».

Секция 5.

Технологии работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

I место: Шукман Ирина Константиновна (Омский педагогический колледж № 1), тема доклада: «Межведомственное взаимодействие в отношении женщин и детей, пострадавших от насилия в семье».

II место: Булынко Ярослав Юрьевич (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Влияние смысловых установок на склонность к суицидальному поведению».

III место: Подолякова Елена Анатольевна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Развивающие возможности арт-терапии в работе с образом будущего у студентов».

Секция 6.

Социально-педагогические и психологические аспекты работы с семьей.

I место: Городницкая Валерия Сергеевна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Любовь-бытие и любовь-обладание у современной молодежи».

II место: Оленькова Ксения Николаевна (Омский государственный педагогический университет), тема доклада: «Воспитание младших школьников».

III место: Гаврилова Мария Михайловна (Омский педагогический колледж № 1), тема доклада: «Социально-педагогическое сопровождение процесса воспитания приемного ребенка в замещающей семье (на примере семей опекунов)».

Е.В. Бурмистрова