Главная • Новости • Репортажи • IV Региональная психолого-педагогическая олимпиада для старшеклассников и студентов

20.12.2019

7 декабря в филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась IV Региональная психолого-педагогическая олимпиада для старшеклассников и студентов, направленная на повышение престижа профессии педагога, совершенствование профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных школ и СПО, выявление и поощрение обучающихся, мотивированных к педагогической деятельности.

В этом году финансирование олимпиады осуществлялось Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

В IV Региональной психолого-педагогической олимпиаде для старшеклассников и студентов приняло участие 10 команд из города Тары, Тарского, Большереченского и Тевризского районов.

региональная психолого-педагогическая олимпиада в Таре

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап – заочный – заключался в написании эссе на тему «Учитель в жизни каждого». Второй этап – очный – подразумевал участие обучающихся в работе таких проблемных лабораторий, как «Интеллектуальная разминка», «Воспитание в коллективе», «Творческая мастерская», «Педагогический этюд», «Особое детство».

Домашним заданием для команд-участниц стала творческая визитка на тему «Педагог в современном мире». Приз зрительских симпатий за домашнее задание достался Тевризской СОШ № 2.

Впервые в рамках олимпиады прошла дискуссионная площадка «Диалог с мастером», в которой приняли участие победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2019» Татьяна Валерьевна Марковская (учитель истории, обществознания и права Тарской СОШ № 4) и победитель муниципального этапа конкурса «Самый классный классный – 2019» Виктория Викторовна Уляшева (педагог-психолог Тарской СОШ № 3).

Церемония награждения победителей IV Региональной психолого-педагогической олимпиады для старшеклассников и студентов прошла в торжественной обстановке. По итогам олимпиады 1 место заняла Большереченская СОШ, 2 место – Тарская гимназия № 1, 3 место – Чекрушанская СОШ. Все команды без исключения были отмечены специальными номинациями и призами.

«Меня очень впечатлило большое количество участников – 100 человек! – отмечает ученик 11 класса Большереченской СОШ Алексей Лукоянов. – Думаю, нам удалось победить благодаря усиленной подготовке и позитивному настрою. Я очень рад, что мы приняли участие в олимпиаде, в которой моей команде удалось себя проявить, особенно в творческом испытании».

Благодарим всех участников и организаторов олимпиады!