Главная • Новости • Иван Иванович Кротт: «Олимпиада "Я – профессионал" для студентов педагогических вузов – хорошая возможность показать свои умения на практике»

12.11.2020

24 ноября завершится прием заявок на студенческую олимпиаду «Я – профессионал». Это практико-ориентированные состязания для молодежи. Основная цель студенческой олимпиады – поддержать талантливых молодых специалистов, помочь им продолжить обучение в ведущих вузах страны или начать карьеру в крупной компании.

«Олимпиада "Я – профессионал" для студентов педагогических вузов – хорошая возможность показать свои умения на практике. Кроме теоретических знаний, для молодых педагогов важен творческий подход в работе. Именно участие в олимпиаде способно расширить привычные подходы к преподаванию. Молодые специалисты, используя новейшие разработки и применяя цифровые технологии, выстраивают диалог с обучающимися и готовят их к самостоятельной и успешной жизни в меняющемся мире. В этом заключается миссия современных педагогов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

На сегодняшний день организаторы студенческой олимпиады «Я – профессионал» получили уже более 300 тысяч заявок для участия в проекте. Одними из самых востребованных направлений на данный момент являются «Психология», «Математика», «Биология» и «Экономика».

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 27 ноября. Он пройдет полностью в дистанционном формате. Студенты, успешно справившиеся с заданиями онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он пройдет с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона станут известны в мае 2021 года.

Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру. Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета университета могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.