Главная • ОмГПУ сегодня • Управление и структура университета • Кафедра русского языка и лингводидактики • Кафедра русского языка и лингводидактики: примерные темы ВКР, защита которых планируется в 2018 г.

• Ассоциативные поля имен исторических деятелей: лингвистическое и лингводидактическое описание.
  • Взаимодействие научного и педагогического дискурса в школьном учебнике (на примере учебников по русскому языку для начальной школы).
  • Гендерные стереотипы в традиционных и новых жанрах русской речи.
  • Коммуникативно-прагматические особенности речевого жанра «похвала».
  • Лексико-стилистические и словообразовательные возможности антонимов (на материале языка СМИ).
  • Лексическая группа «Украшения» в русском языке: синхронический и диахронический аспекты.
  • Лексические средства выражения отрицательной коннотации.
  • Образы брата и сестры по данным русской паремиологии.
  • Популяризация лингвистики: жанровые формы.
  • Репрезентация дресс-кода в различных дискурсах.
  • Семантика и употребление единиц тематической группы «головные уборы» в современном русском языке.
  • Стратификационные особенности лексики для специальных целей (на материале танцевальной лексики).
  • Фразеологизмы современного русского языка с архаичными значениями и формами слов: теоретический и лингвометодический аспект.
  • Язык и культура в современной российской анимации.
  • Языковой образ тещи в русском анекдоте (лингвокультурологический аспект).
  • SMS в повседневной коммуникации и лингвокультурологическом осмыслении.
Январь 2018