Главная • Новости • Объявления • Конкурс «Узнай Россию. Выпускники и наставники»

Конкурс «Узнай Россию. Выпускники и наставники»

По инициативе Общественной палаты Российской Федерации началась реализация международного просветительского проекта – тематического конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники». Цель проекта – популяризация российской системы образования, российской науки, школы и традиций как общенационального и мирового достояния.

Ключевое мероприятие проекта «Узнай Россию. Выпускники и наставники» – конкурс по созданию и доработке статей в «Википедии», посвященных выдающимся педагогам и выпускникам советских и российских учебных заведений.

Конкурс проводится в трех номинациях:

• доработка и создание на русском языке биографических статей и разделов в иных статьях, посвященных выдающимся преподавателям советских и российских (в том числе дореволюционных) учебных заведений;
  • доработка и создание на русском языке биографических статей и разделов в иных статьях, посвященных выдающимся выпускникам российских (в том числе дореволюционных) и советских учебных заведений;
  • доработка и создание биографических статей и разделов в иных статьях, посвященных выдающимся преподавателям и выпускникам российских (в том числе дореволюционных) и советских учебных заведений, на иностранных языках, являющихся официальными языками ООН (английском, арабском, испанском, китайском, французском).

В связи с тем, что 2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии, а также в связи с проведением в период с июля 2017 по июль 2018 г. Российско-Германского года регионально-муниципального партнерства, организаторы конкурса приняли решение об учреждении специальных призов для авторов статей на японском и немецком языках.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Конкурс «Узнай Россию. Выпускники и наставники» продолжает серию просветительских проектов «Галерея Славы» и «Узнай Россию», в ходе которых в «Википедии» было создано более 13 000 статей на 15 языках и размещено свыше 5 000 изображений, посвященных выдающимся русскоязычным гражданам и достопримечательностям России.

ОМОО «Ассоциация почётных граждан,
наставников и талантливой молодёжи»