Главная • Новости • Репортажи • Контрольная по литературе «Поэтический час»: итоги просветительской акции

Контрольная по литературе «Поэтический час»: итоги просветительской акции

26.05.2016

Подведение итогов просветительской акции «Контрольная по литературе “Поэтический час”», прошедшей на филологическом факультете ОмГПУ 21 мая, стало приятным событием для сотрудников кафедры литературы и культурологии, которая поддержала инициативу депутата Госдумы, первого зампреда Комитета по образованию, доктора философских наук, академика РАО О.Н. Смолина и организовала данное мероприятие. Акция проводится второй год, неизменно вызывает интерес и взрослой, и детской аудитории. Две трети участников представляли несколько омских школ (лицей «Бизнес и информационные технологии», гимназия №62, гимназия №117, средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением отдельных предметов).

Число участников мероприятия складывалось из тех, кто выполнял задание, непосредственно находясь в аудиториях (90 человек), и тех, кто работал дистанционно (3 человека). Формат заданий в этом году изменился. Варианты вопросов для взрослых и детей (до 14 лет) обращали внимание на наследие русских поэтов XIX–XX вв. Несмотря на непростые задания, лучшие результаты показали ученики 6–7-х классов БОУ г. Омска «Лицей БИТ»: Квашнина Алина, Петелина Алиса, Шевченко Надежда, а также ученик гимназии №62 Репин Михаил.

Просветительская акция собрала любителей литературы в возрасте  от 11 до 82 лет. Самым старшим участником стала Алимова Ляля Измайловна, а самыми юными оказались ученики 5-х классов БОУ г. Омска «Лицей БИТ», гимназии № 62 и гимназии № 117. Отметим, что и взрослые участники, и дети хорошо помнят наизусть стихотворения классических авторов (А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова) и стихи о Великой отечественной войне, тогда как вопросы, связанные с поэтической традицией начала ХХ в., многим показались сложными.

Сотрудниками библиотеки ОмГПУ (Андросовой К.А.) была организована книжная выставка, посвященная 300-летию Омска.

Оргкомитет акции (декан филологического факультета Глотова Е.А., сотрудники кафедры литературы и культурологии Коптева Э.И., Бакулина С.Д, Василевская Т.А., Гиль О.Л, Деменкова Л.В., Макшеева Н.В., Москвина В.А., Подворная А.В., Подкорытова Т.И., Проданик Н.В., Чистилина О.В., Голышева И.Б., студенты и магистранты филологического факультета) принял решение о том, что в число победителей и призеров войдут те, кто набрал более 50 процентов от общего количества баллов. Среди взрослых лучшие результаты показали: Воинова Надежда Владимировна, Воинова Валентина Васильевна, Безрук Антонина, Пургина Елена, Саркеева Диана.

Все участники акции получат сертификаты. 27 мая в 16.00 ч. состоится награждение победителей. Призерам «Контрольной по литературе» будут вручены грамоты, дипломы и призы – книги.

Кафедра литературы и культурологии