Главная • Новости • Точка зрения • Кто и какие наши студенты сегодня

Кто и какие наши студенты сегодня

Мы предложили студентам факультета психологии и педагогики, философского факультета и факультета специальной педагогики и психологии поразмышлять о том, какие качества являются лучшими в человеке. Студентам было предложено проранжировать 20 человеческих качеств. Всего в опросе приняли участие 48 человек.

Cтудентам был задан вопрос — «Какие качества, по вашему мнению, являются наиболее важными, нужными в современном мире?». В эксперименте участвовали следующие человеческие качества:

— благородство;
— честность;
— сочувствие;
— бескорыстие;
— патриотизм;
— верность;
— обязательность;
— доброта;
— смелость;
— дружелюбие;
— ум;
— щедрость;
— сила;
— ответственность;
— порядочность;
— терпимость;
— целеустремленность;
— мудрость;
— трудолюбие;
— эрудиция.

Путем несложного математического анализа определились «победители» и «проигравшие». Так, в тройку призеров вошли «честность», «верность» и «доброта». Именно эти три качества студенты чаще всего ставили на первые места своего «табеля о рангах». Последние три места заняли «смелость», «сила», «патриотизм».

Результаты нашего мини-исследования мы попросили прокомментировать психолога-консультанта Ольгу Викторовну Барнёву.

«Победа таких качеств, как честность, верность и доброта, связана, скорее всего, с гендерными особенностями аудитории. Такие общечеловеческие характеристики ставят на первое место девушки. Это связано с их потребностями: для девушек студенческого возраста на первом месте стоит создание семьи, а следовательно — поиск спутника жизни. А в этом возрасте мужчина должен быть прежде всего честен и верен.

А вот с добротой девушки ассоциируют себя, поскольку доброта для женской половины этого возраста выступает идеалом женственности. Кроме того, в выборе этих качеств девушки скорее всего руководствовались личными пристрастиями — ценить профессиональные качества все-таки более характерно для мужчин.

С «проигравшими» тоже все ясно. На самом последнем, двадцатом месте оказался патриотизм. Такое отношение к своей стране характерно для большинства российских граждан. Имеется в виду страна как государство, а не страна как географический объект. Последнее место этого качества — показатель нестабильности страны.

Смелость стоит в конце списка в силу возрастных черт опрошенной группы: студенты еще не достигли того возраста, когда принимаемые решения столь глобальны, что без определенной доли смелости не обойтись. Понимание значения смелости в жизни человека приходит лишь с опытом.

Под силой студенты скорее всего поняли физическую силу, а не силу духа. А физическая сила всегда проигрывает рядом с такими качествами, как ум, мудрость и т.д. Хотя и сила духа скорее всего осталась бы на последних местах, аналогично смелости.

К сожалению, нельзя констатировать тот факт, что в самовоспитании студенты руководствуются особенностями выбранной профессии. Пока что они думают скорее о себе как о хорошем человеке, чем о себе как о профессионале».

P.S. В нашем опросе участвовало всего двое парней. Один из них на первое место поставил честность (как и большинство опрошенных), на последнее — щедрость. Второй — дружелюбие и сочувствие соответственно.

Екатерина Иванова,
редактор Интернет-центра

Особую благодарность выражаем Елене Владимировне Зимаревой за проведение опроса студентов.