Главная • Новости • Точка зрения • Магистерская программа «Сравнительное образование» — новый путь к международной карьере

В начале 2007-2008 учебного года в ОмГПУ появиласьновая магистерская программа —«Сравнительное образование».Мы — первые магистранты, обучающиесяпо этой перспективной и малоизвестнойв нашем регионе программе. С первыхзанятий стало ясно, что это совершенноновое направление в педагогике, отражающеесовременные актуальные тенденцииразвития науки и образования.

Обучение понашей программе открывает нам широкиеперспективы международной карьерыи возможности межкультурной коммуникации.Осенью 2007 года один из магистрантов«Сравнительного образования»посетил Грецию, другой по программекультурного обмена сейчас находится вСША.

Развитиюорганизаторских способностей итворческого потенциала способствуетнаше активное участие в жизниуниверситета. Мы посещаем встречи,лекции и круглые столы по вопросамобразования в различных странах мирас участием иностранных преподавателей,стажеров и студентов (среди них —граждане Казахстана, Китая, Ирана,Турции, Польши, Австрии, Бельгии,Великобритании, США). Мы также выступаемна научно-практических конференциях,семинарах, круглых столах других вузови организаций Омска:

• международная научно-практическая конференция «Роль университетов в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ»;
  • семинар «Управление проектным циклом»;
  • форум товаропроизводителей приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан;
  • научно-практическая конференция «Потенциальные возможности приграничных регионов России и Казахстана в вопросах сотрудничества»;
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России»;
  • педагогическая олимпиада в ОмГПУ.

В прошлом годумагистранты программы «Сравнительноеобразование» стали инициаторамисоздания клуба межкультурнойкоммуникации и сравнительного образованияAlliance. В рамках деятельности клубабыло проведено большое количествокросс-культурных мероприятий —тренинги, семинары, проекты, праздники,встречи, которые являются одним из видовполикультурного образования,способствующего развитию толерантнойстуденческой среды через знакомство страдициями, обычаями, нормами разныхкультур. Идея интеграции, кооперации ивзаимодействия в рамках поликультурногообразовательного пространства послужилаосновой открытия клуба, которое состоялосьв Международный день студента. Приезжаяв другие регионы, страны или уезжаяучиться за рубеж, многие студентыпереживают культурный шок, то естьиспытывают трудности принятия иинтериоризации норм, правил, ценностейв новой социокультурной среде. Подобныемероприятия помогают процессу адаптациии самоидентификации личности.

Одна из первыхвстреч клуба Alliance была посвящена кухнямнародов мира и любимому в Америкепразднику — Дню благодарения. А ДеньСвятого Валентина члены клуба праздновалисовместно с учениками 73-ей школы позаранее подготовленному сценарию.Проводимые нами мероприятия не толькоспособствуют взаимообогащению культур,но и помогают изучать иностранныеязыки — ведь, как известно, в общениис носителями языка это происходитбыстрее и успешнее.

В рамкахпрограммы «Сравнительное образование»проводятся практико-ориентированныесравнительные исследования с учетомтенденций глобализации образования,интеграционных процессов в образованииевропейских стран, развития национальнойи региональной образовательной политикв разных странах, модернизации качествасовременного образования в России и зарубежом. Мы исследуем особенностиреализации международных проектов ипрограмм в образовании, их влияние наразвитие качества современногороссийского образования.

Образовательныйопыт магистрантов нашей группымногообразен: среди нас есть выпускникифилфака и иняза, математического игеографического факультетов, а такжеспециальности «Юриспруденция».Поэтому мы с уверенностью можем сказать,что магистерская программа «Сравнительноеобразование» — для всех, кто хочетсделать международную карьеру в областиобразования и исследований, ктозаинтересован в изучении системобразования разных стран и хочет узнатьбольше о международном сотрудничестве.Приглашаем в нашу дружную командукомпаративистов. Ждем всех желающих!

Магистранты1 года обучения
программы «Сравнительноеобразование» направления «Педагогика»
И. Айтыкова,В. Архипов, Н. Журавлева, Е. Спиркина,А. Тарабанов

Магистратура «Сравнительное образование»

ОмГПУ приглашаетвыпускников вузов, преподавателей школ,средних и высших профессиональныхобразовательных учреждений в магистратурупо направлению «Педагогика» (очноеобучение) для обучения по магистерскойпрограмме «Сравнительное образование».Срок обучения — 2 года.

• Сравнительная педагогика.
  • Теория и технология дистанционного взаимодействия в международном педагогическом сотрудничестве.
  • Деловой английский язык (профессионально-педагогической коммуникации).
  • Современные исследования в области сравнительного образования в России и за рубежом.
  • Организация международного сотрудничества в сфере образования.
  • Международные организации и развитие образования в мире.
  • Основы поликультурного образования.
  • Модели альтернативного образования.
  • Международные и внешнеэкономические связи регионов.

Вся информацияпо программе «Сравнительноеобразование» — на кафедре педагогикиОмГПУ по адресу: наб. Тухачевского,14, каб. 109 или по телефону: (381-2) 23-16-88.