Главная • Новости • Репортажи • Методологический семинар «Информатизация общества и проблемы развития и стагнации человека»

20.12.2019

В рамках работы методологических семинаров, организованных кафедрой психологии, 18 декабря состоялся семинар по проблеме «Информатизация общества и проблемы развития и стагнации человека». В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры психологии, кафедры практической психологии и магистранты I и II курсов магистерской программы «Психология развития».

С приветственным словом выступила доцент кафедры психологии Е.А. Черкевич, которая отметила значимость рассматриваемой проблемы для понимания психического развития современных детей и подростков.

«Информатизация общества и проблемы развития и стагнации человека»

Преподаватели Т.М. Тихолаз, О.А. Кочеулова, Н.Н. Князева обратили внимание присутствующих на возникающие феномены, связанные с возрастающей ролью информатизации общества, выделив одну из тревожных тенденций, с которой сталкивается каждый четвертый подросток, – онлайн-агрессию. Были рассмотрены вопросы, связанные с непониманием родителей значимости непосредственного общения со своими детьми. Последствием этого непонимания становится подмена общения с родителями коммуникацией с друзьями-незнакомцами из социальных сетей. Магистранты Елена Ходыкина, Наталья Гафурова, Анастасия Орловская, Дарья Пестова активно подключились к обсуждению данного вопроса, рассматривая нарушение приватности психологического пространства человека, входящего в цифровое пространство.

«Информатизация общества и проблемы развития и стагнации человека»

Н.И. Нелюбиным, доцентом кафедры практической психологии, было высказано мнение о том, что подростки должны активно привлекаться к общественно-полезной деятельности. В этом вопросе профессор кафедры психологии А.С. Шаров поддержал выступающего, предлагая активно вовлекать подрастающее поколение в общественные движения.

Безусловно, заявленная проблематика предполагает осмысление широкого круга явлений. На наших последующих семинарах дискуссия будет продолжена. Искренне надеемся, что обсуждаемые вопросы будут интересны для студентов и преподавателей нашего университета, приглашаем всех к активному участию.

Кафедра психологии