Главная • Новости • Конференции • Международная научная конференция в Беларуси

Международная научная конференция в Беларуси

Исторический факультет Белгосуниверситета проводит международную научную конференцию "Национально-территориальный фактор в истории Центральной и Юго-Восточной Европы XX века и Россия (СССР)", Минск, БГУ, 24-25 апреля 2003 г.

Научные направления работы конференции:

1. Политика великих держав конца XIX – начала XXв. как предпосылка национально-территориальных конфликтов на Балканах.
  2. Аннексия Боснии и Герцеговины 1908 г. Балканские войны 1912-1913 гг. И новое территориальное размежевание. Балканская политика России.
  3. Национальные движения в ЦЮВЕ и их программы в годы Первой мировой войны. Создание новых европейских государств.
  4. Территориальные аспекты Парижской мирной конференции (1919 г.) и Версальских мирных договоров 1919-1920 гг.
  5. Спорные территориальные области и зоны повышенной конфликтности в ЦЮВЕ (Западная Беларусь, Западная Украина, Виленский край, Восточная Пруссия, Судетская область, Северная Словакия, Тешинская Силезия, Подкарпатская Русь, Пряшевская Русь, Лемковщина, Бургенланд, Бессарабия, Трансильвания, Добруджа, Юлийская Крайина, Банат, Словенская Каринтия, Македония, Западная Фракия, Северный Эпир и др.)
  6. Национально-территориальные проблемы ЦЮВЕ в европейской дипломатии и истории международных отношений в межвоенный период. Национальный вопрос и Коминтерн.
  7. СССР и территориальные изменения в ЦЮВЕ накануне и на первоначальном этапе Второй мировой войны (ликвидация независимости Албании, Чехословакии и Польши, советизация Прибалтики, Венские арбитражи, потеря Румынией Бессарабии, Северной Буковины, Северной Трансильвании, Южной Добруджи).
  8. Формирование в годы Второй мировой войны в рамках антигитлеровской коалиции представлений о послевоенном устройстве и европейских границах.
  9. Изменения в административно-территориальном делении фашистских стран и оккупированных ими территорий в годы войны и планы государств “оси” о послевоенном устройстве в странах ЦЮВЕ.
  10. Проблема обмена населением, беженцами, вынужденной миграции и депортации по этническому признаку.
  11. Территориальные аспекты Парижской мирной конференции (1946 г.) и Парижских мирных договоров 1947 г.
  12. Национально-культурное и социально-экономическое развитие в 50-80-е годы регионов ЦЮВЕ, которые подлегали международному национально-территориальному урегулированию.
  13. Дезинтеграция постсоциалистических федеративных государств в начале 90-х годов. Феномен самопровозглашенных суверенитетов. Этногражданские войны на Балканах.
  14. Конфессионально-религиозные и национально-цивилизационные противоречия конца XX-XXI веков в странах ЦЮВЕ и позиция Беларуси, Российской Федерации, Украины.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, украинский, английский.

Требования к тексту материала:

• Сообщение на 4 полные страницы,
  • Ссылки в верхнем регистре и в конце текста,
  • В случае самостоятельной доставки текста в оргкомитет, автор предоставляет текст на дискете и на бумаге формата А4,
  • В случае пересылки электронный вариант текста присылается по электронной почте, а печатный – по почте,
  • Текст сообщения должен сохраняться в формате .rtf для Windows. Шрифт – New Times Roman Cyr. Размеры полей: верхнее – 3,1; нижнее – 3,9; левое и правое – по 3 см.

Текст должен содержать:

• Название сообщения или доклада (прописные буквы высотой 14pt, жирный шрифт, текст названия через 1 интервал).
  • Инициалы, фамилия автора, в скобках – название организации, страны (высота букв 12pt, жирный шрифт, через 2 интервала после названия материала).
  • Текст начинается через 2 интервала (высота букв 14pt, через 1 интервал).

Заявку на участие в конференции необходимо прислать в оргкомитет до 10 марта 2003 г. В ней должны быть указаны тема сообщения и сведения о авторе (фамилия, имя, отчество полностью), название учреждения, кафедры (сектора, отдела), должность, степень, звание, служебный и домашний телефон, контактный адрес.

Тексты сообщений в электронном и печатном виде принимаются оргкомитетом до 24 апреля 2003 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов, которые будут изданы по результатам конференции. Приглашения для участия в конференции будут высланы дополнительно.

Оргкомитет в особых случаях рассмотрит заявки и сообщения участников-корреспондентов. В случае если автор не может приехать в Минск для участия в работе конференции, он должен сообщить об этом в своей заявке. Сообщения корреспондентов, которые будут соответствовать профилю конференции и отличаться, по мнению оргкомитета, своей научной значимостью, будут напечатаны в сборнике материалов на общих условиях.

Условия участия: проезд, питание и проживание оплачивают сами участники конференции. Оргкомитет способствует в расселении.

Кафедра истории южных и западных славян
Кафедра истории России
Исторический факультет БГУ