Главная • Новости • Репортажи • На международном форуме обсудили вопросы кадрового потенциала системы образования

07.05.2018

26-27 апреля в рамках Международного форума «Евразийский образовательный диалог» (г. Ярославль) состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Центральной темой форума стали вопросы кадрового потенциала системы образования. На встрече были рассмотрены следующие проблемы: управление развитием педагогических кадров, эффективные модели и практики подготовки педагогических кадров, совершенствование системы профессионального развития педагогических кадров.

На заседании ФУМО заместителем директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ И.В. Мануйловой были названы следующие приоритетные направления развития педагогического образования в 2018–2020 гг.:

• создание платформы электронного педагогического образования;
  • цифровизация образования;
  • повышение квалификации и переподготовка ППС по освоению цифровых технологий;
  • разработка и внедрение новых образовательных технологий, в т.ч. для лиц с ОВЗ;
  • разработка фонда оценочных средств для диагностики сформированности компетенций по отдельным модулям;
  • разработка комплексной оценки готовности выпускника вуза к педагогической деятельности.

И.В. Мануйлова также отметила проекты, которые будут поддержаны Министерством образования и науки РФ:

• организационные модели непрерывного педагогического образования с учетом особенностей региональных систем образования;
  • выявление, отбор и обучение педагогически одаренных детей;
  • создание центров непрерывного педагогического образования;
  • сетевая (кластерная) модель взаимодействия образовательных организаций.

Член Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования Н.В. Чекалева