Главная • Новости • Конференции • Научно-практическая конференция на философском факультете

Научно-практическая конференция на философском факультете

21 декабря на философском факультете состоялась VI Научно-практическая конференция «Реальность. Человек. Культура: Универсалии научного знания». Последние два года эта конференция является общероссийской.

На пленарном заседании декан философского факультета Сергей Федорович Денисов поздравил всех с тройным праздником: открытием конференции, Днем рождения философского факультета и юбилеем нашего вуза. «Научно-практическую конференцию мы проводим уже в шестой раз, – констатировал Сергей Федорович. – И по количеству конференций можно судить о возрасте философского факультета. Вообще же, шесть лет – это небольшой срок для факультета. За шесть лет вряд ли возможно сформировать какую-либо содержательную научную традицию. Но формальная научная традиция уже сложилась на нашем факультете. Во-первых, мы ежегодно проводим конференции и выпускаем научные сборники. А во-вторых, у нас сложилась традиция такого плана: в сборниках мы не указываем научные регалии авторов, а лишь фамилии и организации. Делается это сознательно, потому что для научной деятельности, научной коммуникации не важны регалии. Как сказал когда-то Френсис Бэкон, истина – это дочь времени, а не авторитета. Поэтому если тезисы интересны, без разницы, кто их написал – студент или профессор».

Сергей Федорович Денисов, д.филос.н., профессор, декан философского факультета ОмГПУ

С.Ф. Денисов, д.филос.н., профессор

После пленарного заседания участники разошлись по секциям. А затем вновь собрались вместе для продолжения общих дискуссий и обмена впечатлениями. Праздничный стол и домашняя атмосфера способствовали междисциплинарному общению, поскольку в конференции участвовали не только классические философы, но и культурологи, филологи, религиоведы, теоретики музыки, психологи.

Докладчик – Н.К. Козлова, к.филол.н., доцент

К сожалению, ученые не имеют возможности часто встречаться. Зато после долгого перерыва есть что рассказать, есть чем поделиться. Так, например, Анастасия Сергеевна Казанцева, выпускница философского факультета нашего университета, рассказала о новом этапе своей научной деятельности – поступлении в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов: «Сейчас я на три года перебираюсь в Санкт-Петербург, где продолжу разрабатывать свою научную тему, которой занимаюсь еще со второго курса. Тема очень обширная, требует полного погружения. Хотя, конечно, хочется найти в Петербурге работу. В этом, кстати, мне помогает двойная специальность, полученная в ОмГПУ, – культурология и иностранный язык. Идеальным было бы заниматься переводческой практикой в области культуры. Почему именно Санкт-Петербург? К сожалению, в ОмГПУ сейчас нет аспирантуры непосредственно по культурологии. Поэтому я уехала поступать в аспирантуру к научному руководителю, которого знала еще по Омску, но который уже несколько лет живет в Санкт-Петербурге».

Работа секции «Философия культуры» конференции «Реальность. Человек. Культура: Универсалии научного знания» в ОмГПУ

Работа секции «Философия культуры»

Хочется отметить, что конференции философского факультета всегда интересны своим широким кругом философских проблем, поскольку затрагивают практически все области научного и обыденного знания. Особенность подобных научных мероприятий – открытость для всех желающих: свои доклады могут представить и преподаватели, и аспиранты, и студенты. Тезисы лучших выступлений публикуются в сборнике материалов конференции. О том, когда будет проходить VII Общероссийская научно-практическая конференция «Реальность. Человек. Культура: Универсалии научного знания», читайте в анонсах нашего сайта.