Главная • Новости • Конференции • Научно-практическая конференция "Школа. Судьба. Эпоха"

Научно-практическая конференция "Школа. Судьба. Эпоха"

26–28 октября 2004 года Омский музей истории народного образования проводит V региональную научно-практическую конференцию «Школа. Судьба. Эпоха», посвященную 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соорганизаторы конференции: Министерство образования Омской области, Омский музей истории народного образования, Ассоциация «Непрерывное педагогическое образование», Омский государственный педагогический университет, Сибирский профессионально-педагогический колледж, Омский областной институт повышения квалификации работников образования.

К обсуждению предлагаются следующие проблемно-тематические направления:

• система образования: исторический опыт и современное состояние;
  • история народного образования Западной Сибири;
  • развитие педагогической науки: идеи и персоналии;
  • система образования в общественно-политической жизни;
  • вопросы методики и истории музейного дела;
  • роль и место музеев в изучении истории образования;
  • музеи учебных заведений: история и перспектива развития.

Материалы и статьи по теме доклада принимаются до 30 сентября 2004 года. В заявке на участие укажите: фамилию, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученую степень, звание, тему доклада, адрес, телефон, факс, E-mail. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос 100 рублей. Проведение конференции планируется на загородной базе, в санатории-профилактории «Иртышский» Омского государственного педагогического университета 27–28 октября 2004 г. Заезд и выезд транспортом университета. Оплата по прибытии из расчета 210 рублей в сутки. Планируется публикация материалов конференции.

Требования к представляемым материалам: объем до пяти страниц машинописного текста через 1,5 интервала в распечатанном виде с приложением дискеты. Требования к электронному варианту: шрифт Times New Roman, кегль 14, через 1,5 интервала, все поля – 2 см, имя файла должно соответствовать фамилии автора. Фамилия автора, инициалы, город размещаются в правом верхнем углу текста; далее по центру – название статьи, текст – по ширине страницы. Сноски в конце текста. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов.

Во время работы конференции Омский музей истории народного образования предполагает провести круглый стол «Музеи в системе образования» в рамках подготовки Всероссийского совещания по вопросам музейной деятельности в системе образования. Предполагается обсудить следующие вопросы:

• проблемы правового статуса музеев учебных заведений;
  • основные направления деятельности музеев;
  • отражение истории системы образования в государственных и общественных музеях;
  • перспективы взаимодействия музеев системы образования.

Приглашаются ученые и краеведы, педагоги и руководители учебных заведений, представители региональных органов управления образования и культуры, сотрудники музеев.

Заявки на участие и материалы высылать по адресу:

644024, г. Омск, ул. Чкалова, 25,
    Государственное учреждение «Омский музей истории народного образования».

E-mail: M2440@mail.ru.

Телефоны для справок:

(3812) 30–52–32
    Скандаков Игорь Евгеньевич – член оргкомитета, директор ГУ «ОМИНО»,
    Головнева Наталья Михайловна – ответственный секретарь оргкомитета, зав. отделом ГУ «ОМИНО»;

(3812) 25–14–62, 23–12–20
    Чехунова Наталья Вячеславовна – член оргкомитета, помощник ректора ОмГПУ.