Главная • Новости • Общество • Научный проект исследователей ОмГПУ поддержан на федеральном уровне

Научный проект исследователей ОмГПУ поддержан на федеральном уровне

02.02.2018

Исследователи Омского государственного педагогического университета – старший научный сотрудник кандидат биологических наук Елена Васильевна Голованова и научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Станислав Юрьевич Князев – совместно с научным сотрудником Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук в г. Новосибирске кандидатом биологических наук Шеховцовым Сергеем Викторовичем стали обладателями гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) для реализации научного проекта «Вселенцы в люмбрикофауне Урала и Западной Сибири (источники, современное распространение, взаимодействие с нативными видами, последствия)».

Целью проекта является изучение взаимодействия чужеродных и аборигенных видов дождевых червей Урала и Западной Сибири и потенциального влияния этого взаимодействия на состояние экосистем.

Для реализации исследования будут проведены научные экспедиции по территории Западной Сибири и Урала для выявления совместной встречаемости чужеродных и аборигенных видов дождевых червей в одних типах местообитаний, их актуальной распространенности и определения источника вселения.

Внедрение чужеродных видов является в настоящее время значительной частью глобальных природных изменений и часто ведет к существенным потерям биологического разнообразия и экономической значимости экосистем, подверженных биологическим инвазиям. С помощью моделирования взаимодействий видов-вселенцев и нативных видов можно спрогнозировать распространение чужеродных люмбрицид и их влияние на характеристики почвы.

«В результате реализации проекта впервые будет проанализирована динамика появления и распространения видов-вселенцев на территории Северного, Среднего и Южного Урала и Западной Сибири, будет осуществлена инвентаризация актуального видового состава, произведён анализ соотношения чужеродных и нативных видов и доли эндемичных видов в различных градиентах. В результате экспериментов по взаимодействию эндемичных и чужеродных видов дождевых червей впервые будут установлены особенности выживаемости, продуктивности видов и их влияние на характеристики почвы и почвенное дыхание в условиях взаимодействия и в монокультурах», – рассказал научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ Станислав Юрьевич Князев.

С.Ю. Князев

Научно-исследовательская работа будет проводиться лабораторией систематики и экологии беспозвоночных в течение трех лет.

Ранее научно-исследовательская лаборатория систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ уже выигрывала конкурсы на реализацию двух проектов: «Разработка технологии получения мукуса и копролитов дождевых червей Сибири для применения их в медицине и косметологии» и «Пространственно-временная динамика сообществ беспозвоночных северной Палеарктики».