Главная • Новости • Точка зрения • Не все в нашей жизни продается

Не все в нашей жизни продается

Приветствую вас, дорогие читатели! Узнал о проведении сего конкурса и решил написать. Решил написать, потому что не могу держать в себе. Некоторое время назад со мной приключилось чудо – я поступил на бюджет. И прежде, чем я расскажу вам эту историю, я представлюсь: мне семнадцать лет, и я учусь на факультете иностранных языков ОмГПУ, на который поступил прошлой весной. И еще я сам себе напоминаю персонажа из мультфильма «Остров сокровищ» – пирата, который всегда говорил правду и из-за этого страдал. Я знаю, что награда в этом конкурсе – часы Интернета, но я не стремлюсь их получить, ведь у меня и модема-то нет, и, впрочем, я никогда не пользовался такими картами и не знаю, что с ними делать. Цель, которую я преследую – рассказать вам, что не все в нашей жизни продается, и элементарно мне не хочется, чтобы такие события, как этот конкурс, проходили мимо меня, словно текущая река.

Дело было прошлой весной. Был обыкновенный солнечный день. В класс зашла завуч и рассказала о возможности участия в региональной педагогической олимпиаде, которая на то время проводилась в первый раз. Записались многие – пришел я один. Товарищи говорили мне: «Куда ты идешь? Ни денег, ни знаний, а все куда-то лезешь». Эссе – первый этап – я сдал в самый последний день, в субботу, а все потому, что долго сомневался по поводу того, стоит в это вмешиваться или нет. За свое эссе я получил далеко не высокий бал, но всё же все, кто писал эссе, прошли во второй тур. Во втором туре – на английском языке – нас было примерно восемь, из них трое – парни. В результате в третий тур прошло четыре абитуриента, и я в том числе. Примечательно, что проходной балл был шестьдесят, в то время как я набрал шестьдесят один. После третьего, финального, тура – педагогического собеседования – только трое удостоились награды – бюджетного места в Омском государственном педагогическом университете на выбранной специальности. И как вы думаете, какое место я занял? Удивительно, но третье. Потом уже я узнал, что ребята, занявшие первые два места, не воспользовались своими дипломами. Таким образом, сейчас на английском отделении из победителей педагогической региональной олимпиады учусь я один.

Вот и вся история о том, что не так уж все и плохо в нашей жизни, вузах, стране. Так, уже в начале мая я знал, что за мной бюджетное место в ОмГПУ, и совершенно не волновался. И только для интереса летом прошел вступительные испытания в другом вузе Омска, где меня к бюджетным местам не подпустило большое число льготников, медалистов и т.д. Впрочем, смею вас заверить, что ничего против них я не имею, ведь без сомнения, я учусь в лучшем месте в городе Омске, где можно изучать иностранные языки, и поступил я, не заплатив ни копейки. Я счастлив и, пользуясь случаем, призываю всех к активности, к действиям. Уверен – трудом можно добиться многого.

Наконец-то я изложил данную историю. В конце концов, какой в ней толк, если знаю ее я один и мои близкие. Кстати, за свои слова я привык отвечать. Надеюсь, от моей истории кому-то стало лучше и легче, а если не так, то извините и спасибо за внимание. Вот и все, пожалуй, по этому поводу.

Денис Терещенко,
факультет иностранных языков, 1 курс