Главная • Новости • Репортажи • 13 выпускников проекта «ПЕД? КЛАСС!» поступили в ОмГПУ

13 выпускников проекта «ПЕД? КЛАСС!» поступили в ОмГПУ

20.08.2021

Омский государственный педагогический университет на протяжении многих лет активно ведет работу по развитию педагогических классов в образовательных организациях нашего региона. В этом учебном году ОмГПУ успешно реализовал программу дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!» для школьников 8–11-х классов города Омска и обучил 68 человек по данному направлению.

Проект «ПЕД?КЛАСС!» реализуется в рамках сотрудничества ОмГПУ и Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива». Программа состоит из четырех модулей. Каждый модуль можно пройти за один учебный год. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. Еженедельно очные занятия проходят в учебных аудиториях нашего университета, а дистанционные - на образовательном портале ОмГПУ «Школа». В качестве преподавателей и методистов выступают ведущие преподаватели и студенты вуза – участники и победители педагогических конкурсов профессионального мастерства и психолого-педагогических олимпиад.

В течение учебного года 68 обучающихся программы дополнительного образования, 28 из которых – одиннадцатиклассники, изучали основы таких наук, как психология и педагогика, участвовали во всероссийской олимпиаде школьников «Первый успех», демонстрировали свои знания и умения в научных проектах и исследованиях и др.

«Уже после первого года обучения в качестве образовательных результатов мы можем отметить у обучающихся развитие коммуникативных навыков, повышение интереса к психологии, педагогике, сфере образования как к сфере профессиональной деятельности, овладение способами саморазвития и самообразования. На протяжении обучения мы познаем себя, свое окружение, основы психологии и педагогики, участвуем в олимпиаде психолого-педагогической направленности «Первый успех», победа в которой дает преимущества при поступлении в педагогический вуз, Слете педагогических классов, проводим экскурсии, тренинги, игры и многое другое», – отметила педагог дополнительного образования данного проекта Октябрина Игоревна Берёзкина.

Тринадцать человек первого выпуска программы дополнительного образования «ПЕД?КЛАСС!» поступили в Омский государственный педагогический университет. Для дальнейшего обучения ребята выбрали разные направления. Многие поступили на факультет иностранных языков, также выбор пришелся на филологический факультет, факультет начального, дошкольного и специального образования, факультет естественнонаучного образования, факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма, а также одна участница проекта отдала предпочтение Университетскому колледжу ОмГПУ.

«Обучение в педагогическом классе помогло мне изучить азы педагогики и психологии. Занятия были интересны и просты в понимании. За весь период обучения я привыкла к университету, и ко времени подачи документов я уже хорошо ориентировалась в вузе. Всегда знала, что хочу работать с людьми. У меня был выбор между медициной и педагогикой. Когда я начала обучение в педклассе, выбор окончательно пал на педагогику. Уверенными шагами иду к своей мечте – хочу быть преподавателем. Одна ступенька уже пройдена – я студентка ОмГПУ», – поделилась выпускница программы, студентка факультета естественнонаучного образования Светлана Кривцова.

«Два года назад точно решила для себя, что стану логопедом. Я люблю работать с детьми и люблю помогать людям, поэтому я даже не сомневалась в выборе своей профессии. Кроме Омского педагогического никуда не подавала документы для поступления. Я очень счастлива, что поступила на бюджетное место. В группе меня уже избрали старостой. Уже с нетерпением хочется начать учебный год в моем любимом университете», – рассказала выпускница программы, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Ангелина Рубенцова.

По словам организаторов данной программы, выпускники проекта «ПЕД?КЛАСС!» стали отличным примером для школьников, которые еще сомневаются в выборе педагогической профессии. Это хорошая возможность изучать мир педагогики и психологии, открывать для своего развития новые горизонты.

В перспективе развития данного направления в ОмГПУ планируется создание Клуба выпускников педагогических классов, это студенческое объединение позволит усовершенствовать организационную и просветительскую деятельность проекта «ПЕД?КЛАСС!». Также в этом году обучающихся ждет участие в олимпиаде «Первый успех», Слете педагогических классов и новым образовательным событием станет региональный фестиваль «Университет будущего учителя».

Добавим, что авторами программы «ПЕД? КЛАСС!» стали преподаватели нашего университета Е.И. Зарипова, Э.Р. Диких, Т.О. Соловьева, Ю.Б. Дроботенко, Н.С. Макарова, О.А. Кочеулова, С.В. Никитина и выпускница Центра магистерской подготовки О.И. Берёзкина.

С нового учебного года Омский государственный педагогический университет объявляет набор на новый поток программы дополнительного образования «ПЕД?КЛАСС!». Анкету абитуриента можно заполнить здесь. Обучение бесплатное.