Главная • Новости • Репортажи • Будущие абитуриенты познакомились с музыкальным отделением факультета искусств

Будущие абитуриенты познакомились с музыкальным отделением факультета искусств

18.03.2022

17 марта музыкальное отделение факультета искусств провело День специальностей для обучающихся школ города Омска. Гостями пятого учебного корпуса стали ребята, желающие продолжить обучение в Омском педагогическом, чтобы исполнить свою мечту – стать педагогами-музыкантами.

Заведующий кафедрой теории и методики музыкального и эстетического воспитания Павел Зигфридович Феттер познакомил старшеклассников с музыкальным отделением факультета искусств, преподавателями кафедры, содержанием музыкально ориентированных модулей основной профессиональной образовательной программы «Музыкальное образование». «Профессия учителя музыки – одна из самых ярких, весьма необходимых сегодня, и одной из самых существенных ее характеристик я бы назвал направленность на приведение в гармонию всех душевных и физических качеств человека», – отметил Павел Зигфридович в своем обращении к будущим абитуриентам.

Доцентом кафедры Татьяной Вячеславной Капустиной был проведен мастер-класс по теме «Методы и приемы работы с вокальным ансамблем и хоровым коллективом». В рамках мастер-класса участникам рассказали о способах развития певческого голоса, показали эффективные распевания и упражнения для голосового аппарата на разных этапах работы с коллективом. Также с ребятами провели интерактивную работу по освоению методов и приемов разучивания вокального репертуара.

Старший преподаватель кафедры Марина Михайловна Акулова рассказала старшеклассникам о творческих достижениях обучающихся на факультете искусств, музыкальных конкурсах и фестивалях разных уровней, в которых принимают участие студенты-музыканты.

День специальностей музыкального отделения факультета искусств прошел в атмосфере большой заинтересованности гостей, многие выпускники школ выразили стремление стать студентами нашего университета.

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания