Главная • Новости • Репортажи • Дискуссионная площадка объединила студентов и преподавателей ОмГПУ для исследования феноменов современной молодежи

08.04.2022

7 апреля в ОмГПУ студенты 1-2 курса факультета истории, философии и права встретились на дискуссионной площадке Российского общества «Знание», чтобы поговорить о насущных проблемах современного общества. Ведущей мероприятия выступила доцент кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич.

«Вы, молодежь, будете основным составом нашего общества. Это не может не волновать педагогическое сообщество. Каждый из вас уникален: вы осуществляете поиск, обработку и переключение информации, но зачастую современный человек испытывает трудности с поиском главной идеи в тексте, содержания, смысла. Этому нужно учить. Наша профессия будет жить всегда, потому что мы транслируем ценности молодежи», – подчеркнула Елена Анатольевна.

Участники открытой дискуссии обсудили явление массовой культуры и ее влияния на общество, тенденцию глобализации, появление такого феномена, как онлайн-социализация (социальная адаптация), подвели итоги исследования, посвященного облику современного молодого человека.

О тенденциях современной молодежи, об их характерных особенностях рассуждали студенты 1-2 курса, ребята предложили решения проблем развития молодых людей в цифровом обществе. «В рамках нашей темы некоторые ребята проводили исследования, приводили свою статистику, поэтому это командная работа. Я исследовала особенности молодежи и замечала за собой и за своими друзьями такую черту, как инфантилизация: когда взрослые люди боятся брать на себя ответственность, воспринимают себя в роли детей. Есть и положительная черта: молодые люди очень общительные, могут быстро найти нужную информацию и владеют ею. Это очень хорошо!» – поделилась студентка Мадина Елеусизова.

«Очень увлекательно исследовать самого себя! Мероприятие получилось насыщенным, интересным и познавательным. Каждый докладчик, выступавший сегодня за кафедрой, показал отличную подготовленность, знание материала, понимание глубинных смыслов того феномена, который был рассмотрен на площадке. Хочу поблагодарить всех участников за активную и плодотворную работу. Особенно ценным, на мой взгляд, является то, что вопросом особенностей современной молодежи занимаются еще и сами молодые люди, что способствует открытию новых горизонтов в исследовании этого удивительного явления», – отметил студент Илья Головко.

Добавим, что в ОмГПУ продолжается реализация третьей миссии университета. Омское общество «Знание» активно ведет просветительскую работу совместно с ОмГПУ и занимается популяризацией науки. Среди важных направлений социального партнерства: поддержка педагогов и учащихся, финансирование перспективных образовательных проектов, пропаганда здорового образа жизни и другие.

Отдел информационной политики,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ