+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Экскурсия для профильных психолого-педагогических классов

Экскурсия для профильных психолого-педагогических классов

14.03.2024

12 марта учащиеся педагогических классов побывали с экскурсией на факультете математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ. Преподаватели и студенты факультета подготовили насыщенную программу для гостей Омского педагогического.

Школьники имели возможность познакомиться с некоторыми особенностями обучения на факультете МИФиТ, узнать специфику работы учителей математики, физики, информатики, робототехники, увидеть с каким современным оборудованием работают учителя-предметники, как его используют в своей профессиональной деятельности, а также смогли поучаствовать в опытах, экспериментах, играх, погрузиться в дополненную и виртуальную реальность.

Встречу открывали и закрывали физики. Преподаватель Валентина Красноухова показала, что физика нас окружает везде и всегда, а участие в физических экспериментах подтвердило ряд законов и объяснило некоторые факты, например, почему в воде тело становится легче, почему фигуристы могут долго кружиться на месте. Студентка Елизавета Кренц показала возможности физической части «Экспериментариума» педагогического технопарка «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика, организовав опыты по сборке различных электрических цепей.

Кванториум был также представлен и «Техноквантумом». Преподаватель Артем Котенко продемонстрировал определенные направления в робототехнике, представил различные виды роботов, указал, какие задачи стоят перед студентами, изучающими данное направление, и даже научил некоторых школьников управлять квадрокоптерами.

Преподаватель Александр Руденко познакомил обучающихся педагогических классов с виртуальной реальностью, необходимым оборудованием для создания виртуального пространства и примерил желающим VR-очки. Команда студентов под руководством преподавателя Татьяны Аршба помогала школьникам «оживлять» картины, но уже при поддержке AR-очков. Дополненная реальность выступала как современный помощник учителя в его профессиональной деятельности.

Так как встреча со школьниками была организована в канун Дня числа Пи, то этому дню и была посвящена встреча с математиками. Преподаватель Марина Дербуш помогла школьникам вычислить значение числа π, проведя опыт с окружностью на интерактивной панели, а расширить свои знания об этом числе ученики смогли после участия в соответствующей викторине.

В завершение встречи преподаватель Татьяна Фисенко рассказала о факультете, о направлениях подготовки и особенностях поступления на факультет МИФиТ в 2024 году. Так же Татьяна Петровна поделилась со школьниками, как ей, выпускнице экспериментального педагогического класса, помогли при обучении в вузе те знания, которые были получены на занятиях по педагогике, психологии ещё на этапе обучения в школе. В свою очередь обучающиеся поделились своими впечатлениями, какое из направлений запомнилось больше всего.

Благодарим Октябрину Березкину за возможность показать ребятам, которые рассматривают для себя педагогическую профессию, что может им дать обучение на факультете МИФиТ.

Факультет математики, информатики, физики и технологии