Главная • Новости • Репортажи • Этноквиз познакомил студентов ОмГПУ с культурой народов России

Этноквиз познакомил студентов ОмГПУ с культурой народов России

30.03.2022

Какая буква русского алфавита имеет свою точную дату рождения и памятник, но ее нет в азбуке Морзе? В алфавите какого из языков народов России больше всего букв? Какой ответ на старинную эвенкийскую загадку: «Стоя на берегу озера, люди то разбегаются, то сбегаются и хвойными ветками бьются»?» На эти и многие другие вопросы, посвященные культуре и языкам народов России, отвечали участники этноквиза, который состоялся 28 марта на факультете иностранных языков ОмГПУ. Игроками стали студенты факультета иностранных языков, факультета естественнонаучного образования, факультета истории, философии и права.

Организаторами мероприятия выступили участники студенческого немецкого клуба Über das Limit, который действует при кафедре немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ: Камбулатов Кирилл, Олькова Полина, Гердюкова Дарья, Хворенкова Анна, Фатеева Лада, Брага Алена. Совместно с Всероссийской молодежной немецкой организацией Jugendring der Russlanddeutschen ребята представили цикл вопросов и заданий, знакомящих всех игроков с национальной культурой, историей и традициями немцев России. Например, что привязывали к шесту на второй день немецкой свадьбы, чтобы ходить по деревне и дурачиться? Какой напиток изобрели российские немцы из обжаренных ржи, ячменя и пшеницы?

В сложной борьбе победила команда «Звездочки», но и остальные команды заняли достойные места. Призы всех порадовали – спасибо студенческому профкому ОмГПУ. Результаты можно увидеть на странице нашего клуба Über das Limit «ВКонтакте».

Ждем студентов ОмГПУ, интересующихся историей, культурой немцев России, а также немецким языком, на заседаниях клуба (по понедельникам в 16:00 на факультете иностранных языков: корпус № 3, эл. почта german@omgpu.ru).

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации