Главная • Новости • Итоги года • Факультет математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ: итоги года

Факультет математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ: итоги года

14.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Декан факультета математики, информатики, физики и технологии Владимир Котенко рассказал об итогах 2022 года и поделился планами на будущий год.

Декан факультета математики, информатики, физики и технологии Владимир Котенко рассказал об итогах 2022 года и поделился планами на будущий год

Главное в 2022 году

Главное событие уходящего года открытие Технопарка ОмГПУ. В рамках этого проекта факультет получил новые учебные лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием по всем профилям подготовки. Модернизированы учебные планы, скорректировано содержание многих учебных дисциплин профилей «Физика», «Робототехника», «Технология», «Информатика» и «Математика». Оборудование уже применяется в учебном процессе, а студенты с большим интересом его осваивают.

Преподаватели кафедр разрабатывают программы стратегического развития Технопарка и проводят мастер-классы, онлайн-трансляции, обучающие и методические мероприятия и проектные группы на его площадках.

Второе значимое событие 2022 года – открытие Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников по направлению «Модели и технологии обучения в цифровой среде». Активными участниками направлений деятельности центра стали преподаватели и студенты кафедры информатики и методики обучения информатике.

В течение года продолжалась работа в рамках государственного задания по теме «Методика преподавания математики с учетом моделей смешанного обучения». Преподавателями кафедры математики и методики обучения математике проведены вебинары для учителей математики: «Инновационные подходы к использованию информационных технологий в процессе обучения математике» и «Цифровой образовательный контент и его использование при реализации моделей смешанного обучения математике».

События 2022 года

Важным событием уходящего года стало проведение Международной научно-практической конференции памяти академика РАО М.П. Лапчика «Информатизация образования: теория и практика». В её работе участвовало более 100 человек из различных вузов России, Казахстана и Узбекистана. В коллективном докладе преподавателей кафедры информатики и методики обучения информатике представлена история жизни, трудовой путь и научные достижения академика Российской академии образования Михаила Лапчика. Участники конференции поделились воспоминаниями о совместной научной работе с ним, рассказали о последних разработках.

Сотрудниками научно-исследовательской лаборатории диэлькометрии и петрофизики, преподавателями кафедры физики и методики обучения физике под руководством профессора Павла Боброва продолжены научные опыты в области диэлектрической спектроскопии почв и горных пород. Опубликованы четыре статьи в высокорейтинговых зарубежных журналах.

Кафедрой математики и методики обучения математике организована и проведена II Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе». Участники представили наработки по актуальным вопросам совершенствования математической подготовки школьников и студентов, а также профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Кроме того, на факультете прошли II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы математического образования» и II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Цифровизация образования: теория и практика».

Возобновил работу в новом онлайн-формате «Алгебраический семинар» под руководством преподавателей Дениса Соломатина и Олега Князева. На семинаре проходят обсуждения результатов исследований по математике.

Студенты факультета участвовали в научно-образовательных мероприятиях:

• Всероссийская олимпиада «Лица Сферума» – 1 и 3 место;
  • Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – участие в финальном этапе;
  • Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» – участие в финальном этапе;
  • Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант»;
  • Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!»;
  • Всероссийский студенческий конкурс «Учитель будущего поколения России»;
  • областной конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют – 2022».

Планы на 2023 год

• продолжить работу по совершенствованию основных образовательных программ факультета и учебно-методического обеспечения дисциплин на основе потенциала обновленной материально-технической базы учебных лабораторий;
  • совместно с кафедрами факультета разработать систему подготовки и стимулирования студентов к участию в региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских работ и профессионального мастерства, хакатонах;
  • создать студенческие объединения, ориентированные на освоение оборудования Технопарка ОмГПУ, разработку под руководством преподавателей факультета образовательного контента в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ;
  • разработать факультетскую систему интеллектуальных мероприятий для студентов и школьников (олимпиады, хакатоны, квесты и т.п.), проводимых с использованием оборудования Технопарка.