Главная • Новости • Официально • Главное управление МЧС России по Омской области информирует

Главное управление МЧС России по Омской области информирует

За 2022 год пожарно-спасательные подразделения ликвидировали более 7300 пожаров, где благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев были спасены 665 человек человека и свыше 3,7 тысячи – эвакуированы.

Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнем – 75 % всех пожаров. В результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 821 возгорание, печи стали причиной 601 пожара. Шалость с огнем детей привела к 13 возгораниям.

«Ежегодно в жилье происходят пожары в результате неправильной эксплуатации электрооборудования, перегрузки электросетей, неисправности или неправильной эксплуатации печей, неосторожного обращения с огнем. Поэтому в очередной раз призываю омичей задуматься и относиться к пожарной безопасности серьезно», – отмечает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, быть осторожными при использовании открытого огня, курении, следить за электроприборами и печами при топке, а также уделять особое внимание детям.