Главная • Новости • Репортажи • Гражданская оборона – основа безопасности!

Гражданская оборона – основа безопасности!

04.03.2024

Накануне Всемирного дня гражданской обороны преподавателями кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ были организованы практические занятия со студентами с целью сформировать навыки индивидуальной защиты в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В мероприятиях приняли участие 112 студентов четырех факультетов: естественнонаучного образования; иностранных языков; истории, философии и права; начального, дошкольного и специального образования.

И.о. завкафедрой Москалец Ю.В., доценты Воловоденко А.С., Корчагина Т.А., старший преподаватель Яскина О.А. познакомили студентов с историей праздника, с целями и задачами гражданской обороны, силами и средствами гражданской обороны, защищающими граждан от угроз. Также студенты узнали о структурах РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС), особенностях профессии спасателя; отработали основные навыки защиты органов дыхания с помощью современных противогазов и самоспасателей.

Работая в малых группах, студенты применяли техники временной остановки кровотечений, возникших вследствие травматического поражения вен и артерий. Участники тренинга использовали простейшие средства защиты (косынка, бинт, тканевый валик, ремень) для само- и взаимопомощи. Кроме этого, студенты освоили технику наложения повязок при поражении кистей рук, предплечья, плеча.

По словам организаторов, умение защитить собственное здоровье в экстремальной ситуации – это основные принципы обеспечения безопасности и защиты граждан во всем мире.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии