Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Инженерные игры для омских дошколят

Инженерные игры для омских дошколят

С января 2024 года лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» является активным участником регионального проекта «Территория опережающего развития инженерного образования (детский сад — школа — вуз — предприятие)». В ходе проекта наша лаборатория проводит мастер-классы по инженерным играм для детей и взрослых. Инженерные игры — это игры, на которых знакомят с техническими и инженерными профессиями, различными направлениями политехнического образования через решение конструкторских и логических задач.

Продолжая работу над региональным проектом, лаборатория приняла участие в федеральном проекте «Неделя без турникетов» и провела инженерные игры для дошкольников на базе проектного института Омскнефтехимпроект (ОНХП). 20 воспитанников дошкольных образовательных учреждений: №№ 32, 38, 96 и 306, подшефные ПАО ОНХП, участвовали в игре по станциям. На них юные инженеры с помощью различных конструкторов решали логические и конструкторские задачи.

Руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Вячеславовна Баракина отметила, что проект сотрудничает с ОНХП еще с 2019 года: организации не только принимают участие в мероприятиях друг друга, но и совместно проводят большое количество событий как регионального, так и национального, международного уровней.

«Сегодня в игровой форме мы знакомили дошкольников с миром инженерных и технических профессий. Ребята с помощью различных конструкторов учились выполнять плоскостные и объёмные модели, работать по образцу, по заданным параметрам, преобразовывали и дополняли конструкции. Помогали им в этом будущие педагоги — студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ. Так что инженерные игры — это ещё и полноценные профессиональные пробы для наших студентов», — рассказала Татьяна Вячеславовна.

Сотрудничество с городскими организациями продолжается и уже 18 мая 2024 года пройдет партнёрский Региональный инженерный турнир для дошкольников «Папа, мама, я — инженерная семья», который организуют Омский государственный педагогический университет, Омскнефтехимпроект, Школа «РобоПолигон» и ОмГТУ.

Центр коммуникации и управления проектами