Главная • Новости • Общество • К 85-летию Вадима Михайловича Физикова

К 85-летию Вадима Михайловича Физикова

08.08.2023

Сегодня празднует 85-летний юбилей омский критик, кандидат филологических наук и литературовед с 50-летним стажем работы в Омском педагогическом Вадим Михайлович Физиков. Он является ведущим специалистом в области истории русской литературы XIX века, истории русской литературной критики, а также знатоком литературы омского края.

По сей день Вадим Михайлович занимается литературоведением, публикует статьи о современных изданиях, сотрудничает с крупными городскими журналами и альманахами, а также не забывает о своих студентах и всегда тепло отзывается о родном вузе.

В течение 17 лет Вадим Физиков занимал пост декана филологического факультета ОмГПУ. По его словам, во время работы в университете перед ним стояла задача не только организовать успешную жизнь большого факультета, где обучались более 700 человек, но и обеспечить студентам социальную и психологическую защиту.

«Когда студент учится, он, по сути, незащищённый человек. Его внутренняя жизнь преподавателей мало интересует, а ведь многие ребята впервые приезжают в город, им тяжело отрываться от родного дома. Очень люблю всех своих учеников, их всегда отличала высокая духовность. В какую школу ни придешь, а там везде „наши“. И от этого сердце радуется», — отмечает Вадим Михайлович.

«Вадим Михайлович — один из педагогов, кого все выпускники вспоминают с особой теплотой. Это необыкновенно чуткий, внимательный человек, талантливый ученый и писатель, харизматичный лектор! Он истинный наставник, своим примером демонстрирующий любовь к слову, преданность профессии, и мне повезло быть его ученицей, а потом и коллегой. Желаю долгих лет, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для творчества и встреч с поклонниками!» — рассказала доцент кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Юлия Литвиненко.

От всей души поздравляем Вадима Михайловича и желаем ему крепкого здоровья, бодрости духа, успехов во всех делах и начинаниях! Пусть всё намеченное непременно достигается и жизнь дарит как можно больше счастливых мгновений!

Отдел информационной политики,
филологический факультет ОмГПУ