+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Конференция «Эврика!» собрала в ОмГПУ более 130 юных исследователей

Конференция «Эврика!» собрала в ОмГПУ более 130 юных исследователей

17.04.2024

14 апреля в университете прошла VII региональная научно-практическая конференция «Эврика!», в которой участвовали 137 учащихся из нашего региона и Новосибирской области. Свои проекты ребята готовили индивидуально либо вдвоем, всего — 131 работа. Сами исследования и выступления были разбиты на 16 секций, которые включили гуманитарное, социально-экономическое и естественнонаучное направления. Оценивали работы члены жюри — кандидаты наук, доценты высших учебных заведений, а также педагоги дополнительного образования.

С приветственным словом к юным ученым обратилась проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко: «Научно-исследовательской работе и молодым ученым в нашей стране уделяется особое внимание. Сейчас есть много интересных грантов и открытий, и в нашем университете огромное количество студенческих научных лабораторий. Сегодня всем нам очень любопытно, что расскажете вы. Взрослые ученые с удовольствием слушают и иногда очень долго обсуждают то, что вы предлагаете. Порой ваши исследования становятся толчком к большим открытиям. Я очень хочу, чтобы вы продолжили свой путь в науке, и может быть кто-то из вас на этой сцене будет приветствовать других ребят в качестве проректора по научной работе».

Организатор конференции, директор Центра дополнительного образования ОмГПУ Татьяна Волгина рассказала, что еще семь лет назад первая конференция началась с 30 участников, а сейчас это крупное научно-исследовательское событие с высокой планкой, ведь каждый год его сопровождает профессиональное жюри, которое дружелюбно, но строго оценивает работы.

После конференции своими впечатлениями поделились и сами юные исследователи.

«Мне понравились доклады других ребят, больше всего запомнились про снежинки и зрение в темноте. А мой доклад про аннамских палочников. Это очень интересные существа, они неядовитые. Меня они заинтересовали с прошлого лета. У моего папы есть аллергия, а у мамы с младшими братьями нет. Мы хотели завести такого питомца, от которого нет аллергии. Черепашки слишком дорогие, а палочники стоят по 20 рублей, мы их и купили», — поделился ученик первого класса школы № 118 Михаил Бескровный.

Доклад второклассника из гимназии № 12 Ярослава Ежова назывался «Пятнистый лесной друг». По названию может показаться, что речь о леопарде, но на самом деле Ярослав рассказывал про мухомор. «Я участвую в конференции в первый раз. Про мухомор я рассказывал, потому что летом часто с мамой езжу за грибами, и это самый красивый гриб, который я видел в лесу. Мне нравятся и другие жители леса, например белки и муравьи. А у других ребят на секции мне был интересен доклад про плесень», — рассказал Ярослав.

В конференции приняли участие ребята из омских школ, гимназий и лицеев, Городского дворца творчества, Областной станции юннатов, Центра детского творчества «Амурский», однако география «Эврики» выходит за пределы города: также присоединились учащиеся из Саргатского, Полтавского, Оконешниковского, Тарского, Таврического, Омского, Кормиловского, Исилькульского, Калачинского районов Омской области и Тогучинского, Татарского районов Новосибирской области.

Центр коммуникации и управления проектами