Главная • Новости • Репортажи • Лаборатория развития коммуникативной компетентности подводит итоги года. Часть 1

17.12.2021

Научная лаборатория развития коммуникативной компетентности начала работу в марте 2021 года. В планах – деятельность в трех направлениях: научном (исследование актуальных явлений и процессов в сфере коммуникации), методическом (разработка учебных курсов), консультационном (подготовка рекомендаций для образовательных учреждений).

Руководитель лаборатории Наталья Дмитриевна Федяева отмечает, что декабрьская традиция осмыслять, что было сделано в уходящем году, заставляет задуматься о промежуточных результатах работы научного коллектива.

Одной из задач лаборатории является подготовка рекомендаций по гармонизации педагогического пространства для учебных заведений региона. К теоретическому осмыслению коммуникативных проблем участников образовательного процесса и разработке сценариев преодоления коммуникативных трудностей члены лаборатории планируют приступить в 2022 году, но уже сделаны первые шаги в этом направлении. Благодаря студентам-пятикурсникам филологического факультета, многие из которых уже работают в школе, обобщены важные советы учителю: как вести себя в социальных сетях и мессенджерах, как не стать объектом вербальной агрессии, как самому не превратиться в агрессора.

Коллектив лаборатории желает всем в новом году бесконфликтной и эффективной профессиональной коммуникации!

Лаборатория развития коммуникативной компетентности