Главная • Новости • Репортажи • Межрегиональная научная конференция для юных ученых прошла в ОмГПУ

Межрегиональная научная конференция для юных ученых прошла в ОмГПУ

24.04.2024

В Омском педагогическом прошла 56-я Межрегиональная научно-практическая конференция школьников и учащейся молодежи. Впервые она была проведена в 1968 году как физико-математическая конференция омских школьников, а потом становилась все масштабнее. Теперь ежегодно в научном событии принимают участие от 700 до 1500 школьников.

Конференция — это основной проект научного общества учащихся «Поиск». Ее проводят для того, чтобы выявлять, поддерживать и развивать детей и учащуюся молодежь, проявляющих склонность к наукам. Участниками становятся учащиеся общеобразовательных учреждений без возрастных ограничений, индивидуально или в команде, из любых субъектов Российской Федерации. Каждая работа еще до выступлений на конференции прошла заочный этап экспертизы. Экспертами по целому ряду направлений являются в том числе и преподаватели ОмГПУ, они оценивали работы по истории, краеведению, филологии и т.д.

В этот раз на конференции работали 22 направления: от естественнонаучных и физико-математических до гуманитарных, включая историю, филологию и лингвистику. Заседало 24 секции, на которых представили 460 исследовательских работ.

«Конференция — один из форматов, где школьники могут проявить себя. Ученики около полугода или года исследовали тему с научным руководителем и сейчас пришли рассказать об этом. Смысл в том, чтобы ребята друг друга увидели, услышали, задали вопросы не в экран компьютера, а вживую. Мы стараемся не дать этому формату затихнуть. Очень важно, что омское учительство и омская наука конференцию очень приветствуют, с большим интересом встречают эту деятельность и никогда не отказываются от такой работы. Сейчас на секциях конференции работают более трех десятков кандидатов и докторов наук. Очень много действующих ученых, и это очень важно», — рассказал председатель совета кураторов НОУ «Поиск» Руслан Юрьевич Симанчёв.

Организаторами конференции также стали Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Омский совет ректоров, региональные отделения Русского географического общества и Российского исторического общества.

Наш университет не в первый раз становится площадкой проекта, например, здесь проходила юбилейная пятидесятая конференция. Представители ОмГПУ принимают участие в организации работы секций, в этом году более тридцати преподавателей и студентов университета стали руководителями направлений, сопредседателями и секретарями секций.

Центр коммуникации и управления проектами