Главная • Новости • Репортажи • Молодые поэтессы ОмГПУ удостоены звания лауреатов премии им. Ф.М. Достоевского

Молодые поэтессы ОмГПУ удостоены звания лауреатов премии им. Ф.М. Достоевского

15.11.2021

Накануне состоялось вручение премии имени Федора Михайловича Достоевского молодым писателям и поэтам города Омска в Литературном музее им. Ф.М. Достоевского. Лауреатами премии стали магистрантка ОмГПУ Арина Кондакова и выпускница ОмГПУ Дарина Саитова.

В 2021 году отмечается 200-летие великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, который сделал значительный вклад в отечественную культуру. Символично, что вручение премии молодым авторам состоялось именно в день рождения писателя – 11 ноября.

Молодые поэтессы ОмГПУ удостоены звания лауреатов премии им. Ф.М. Достоевского

«К рассмотрению жюри принимались прозаические и поэтические литературные произведения, изданные отдельно или напечатанные в коллективных сборниках, журналах или альманахах. Всего на конкурс поступило 15 заявок от омских авторов (семь в номинации “Проза” и восемь в номинации “Поэзия”). По итогам заседания жюри лауреатами ежегодной литературной молодежной премии имени Ф.М. Достоевского в 2021 году признаны шесть омичей. Уверен, что литературная премия имени великого писателя и в дальнейшем будем открывать новые имена и таланты на омской земле», –сообщил исполняющий обязанности директора департамента культуры Администрации города Омска Олег Федоренко.

Кондаковой Арине было присуждено второе место и звание лауреата премии II степени за поэтический сборник «Вечность и два снегопада». Третье место и звание лауреата премии III степени было присуждено Саитовой Дарине за поэтический сборник «Небо в нас».

премия имени Ф.М. Достоевского

«В книгу стихов “Вечность и два снегопада” вошли стихотворения разных лет. Я старалась выстроить их по особой композиции, в соответствии с авторской концепцией. Какой именно концепцией – ответ на этот вопрос пусть даст читатель: любое творчество предполагает сотворчество. Читатель – такой же творец, как и автор. Творческий путь (в широком смысле) – это вся жизнь. Потому совершенно необязательно привязывать начало творческого пути к дате написания того или иного стихотворения. Я убеждена, что каждый человек способен ежедневно преображать действительность. А это и есть творчество», – подчеркнула магистрантка филологического факультета Арина Кондакова.

в Омске вручили премии имени Достоевского

«Первые попытки писать стихи я начала предпринимать в младших классах, но серьезно заниматься поэтическим творчеством стала в юности. В мой сборник “Небо в нас” вошли стихотворения разных лет. Какие-то были написаны еще в школе, другие – в последние годы. Каждое из них – переживание на тему поисков себя или человеческих взаимоотношений. Не могу сказать, что пытаюсь вложить в стихотворения конкретный смысл, скорее, просто хочу высказаться и, если повезет, быть понятой читателем», – отметила выпускница факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Дарина Саитова.

Добавим, что студенты ОмГПУ активно проявляют себя в творческой деятельности. Так, в Музее им. Кондратия Белова открылась выставка «Час ученичества», на которой представлены работы студентов факультета искусств.