Главная • Новости • Репортажи • Молодые ученые ОмГПУ приняли участие в аспирантском семинаре и заседании докторского клуба

22.02.2022

21 февраля в онлайн-формате прошел аспирантский семинар и встреча в докторском клубе на кафедре педагогики. В мероприятии приняли участие более 30 аспирантов и преподавателей.

Основной целью семинара, который проводится каждый месяц, является обсуждение исследований аспирантов кафедры педагогики. Всего на кафедре педагогики обучаются более 30 аспирантов, каждому из которых необходимо выступить со своим докладом на одном из семинаров. Наряду с аспирантским семинаром также ежемесячно проходит заседание докторского клуба, в рамках которого молодые ученые могут представить свои исследования в области педагогики и психологии.

«У нас открытое клубное пространство, направленное в первую очередь на подготовку докторов наук нашего университета. Мы также приглашаем коллег их других вузов, в этот раз со своим докладом выступила Юлия Анатольевна Бурдельная из юридического университета. Мы считаем, что такое профессиональное обсуждение дает человеку возможность понимать свою диссертацию и разбираться в ней более глубоко», - отметила заведующая кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

«Участие в аспирантском семинаре позволяет с помощью дискуссии определить область и границы своего исследования, а также задуматься о правильности выбранных подходов. Высказывание о том, что в споре рождается истина, можно применить и к такой форме работы, когда наставники и коллеги направляют на верный путь для получения в конечном итоге актуального и интересного исследования», - подчеркнула аспирант, ассистент кафедры педагогики Октябрина Игоревна Березкина.

Добавим, что в ОмГПУ регулярно проходят мероприятия психолого-педагогической направленности. Так, накануне Омский научный центр РАО провел дискуссию о перспективах современной педагогической науки.