Главная • Новости • Репортажи • На факультете искусств ОмГПУ обсудили актуальные проблемы художественного образования

29.03.2022

28 марта состоялась студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественного образования», в которой приняли участие студенты и магистранты факультета искусств ОмГПУ.

В приветственной речи доцент кафедры академической живописи и рисунка Наталья Владимировна Савлучинская отметила, что одной из задач будущих педагогов является организация научно-исследовательской работы с обучающимися: «Важно дать возможность детям не только определиться в творчестве, но также сформировать интерес к науке. Выступления студентов и магистрантов представляют нынешние интересы молодежи и то, какие проблемы существуют в области художественного образования. Важен также и опыт публичных выступлений, который накапливается и за счет участия в научных конференциях».

Студенты и магистранты не только представили свои доклады, некоторые из них презентовали свои разработки, которые могут помочь в педагогической деятельности. Так, студентки третьего курса Софья Демина и Надежда Евушкина создали собственную настольную игру «Острова искусств», которая поможет развивать у школьников интерес к искусству.

«Выбранная мной тема о художественном стекле интересна многим, так как это то, что мы часто видим и чем пользуемся каждый день. Нам, будущим учителям, важно участвовать в различных конференциях, потому что благодаря этому формируются ораторские навыки, появляется уверенность в себе. Мы не только выступаем, но и узнаем новое, расширяя свои познания в различных сферах искусства», – поделилась магистрантка Юлия Чижова.

В завершение конференции заместитель декана по учебной и воспитательной работе Елена Сергеевна Лыкова и Наталья Владимировна Савлучинская дали обратную связь по представленным докладам и отметили лучшие работы, которые будут представлены на студенческой научно-практической конференции ОмГПУ «Человек и природа».