Главная • Новости • Репортажи • На факультете МИФиТ прошел День специальностей

На факультете МИФиТ прошел День специальностей

16.03.2022

15 марта на факультете математики, информатики, физики и технологии состоялся День специальностей. Профориентационное мероприятие объединило 40 школьников из образовательных организаций города Омска и Омской области.

В этот день прошла экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Также будущие абитуриенты приняли участие в интерактивном квесте: решали задачи на логику, ставили физические опыты и знакомились с роботами. Затем всех ребят ждала математическая викторина, по итогам которой самые активные участники получили сертификаты.

«В этот раз День специальностей мы провели в необычном формате. Выполняя задания квеста, школьники не только определяли номер аудитории, которую они посетят, но и представленный в ней профиль подготовки: “Математика”, “Информатика», “Физика”, “Робототехника” или “Технология”. Хотелось как можно шире представить факультет, показать работу технопарка: интерактивные панели, квадрокоптеры, роботов, электронные приборы и стенды по физике, станки для резки по дереву и многое другое. Все работали как одна команда: студенческий актив факультета сопровождал школьников по станциям, а преподаватели и студенты знакомили будущих абитуриентов с образовательными программами и внеучебной жизнью факультета. Выражаем благодарность всем преподавателям (М.В. Дербуш, Т.В. Аршба, В.В. Басгаль, А.В. Котенко, А.В. Репин, Е.И. Кузнецова) и студентам, принявшим участие в организации и проведении Дня специальности», – поделилась заместитель декана по учебной и воспитательной работе Татьяна Петровна Фисенко.

На станции «Математика» школьникам было предложено пройти веб-квест, в рамках которого участнику необходимо было в виртуальной комнате найти подсказки и решить математические задачи, а также составить код от двери, чтобы выбраться из этой комнаты.

«Будущим абитуриентам ОмГПУ мы хотели показать, что изучение математики в нашем университете не сводится к "скучному" решению задач, а представляет собой занимательный процесс с применением современных технологий. Ученики оценили нашу идею с веб-квестом, активно принимали участие в его прохождении», – рассказала студентка факультета Кристина Прибе.

«Математика и информатика у детей очень популярные дисциплины. В настоящее время многие выбирают эти предметы для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. В нашем городе есть много возможностей изучать эти предметы дополнительно. С большим интересом обучающиеся лицея № 54 посетили мероприятие в ОмГПУ. Школьники были увлечены представленными локациями. Всем хотелось принять участие в играх и квестах», – отметила учитель ИЗО и черчения лицея № 54 г. Омска Валентина Юрьевна Потапова.

На станции «Физика» школьникам продемонстрировали установки высокочастотного и низкочастотного порогов слышимости. Также ребятам была представлена возможность познакомиться с новыми стендами, полностью оснащенными цифровыми приборами. Многие из будущих абитуриентов испытали возможности современного оборудования на себе, надев наушники и пытаясь различить пороги слышимости.

«Сегодня я вновь оказалась в стенах любимого университета, но уже в новой для себя роли – педагога. С обучающимися Ключевской СОШ мы посетили факультет математики, информатики, физики и технологии. Для ребят подготовили интересные логические задания, мастер-классы от педагогов и студентов факультета, квест “Найди выход из комнаты”. Учащиеся остались довольны и всерьез задумались о поступлении в педагогический вуз. Я была очень рада это услышать, потому что знаю, что на этом факультете студента ждет невероятная атмосфера: форумы и конференции, выездные мероприятия, традиционные праздники, тематические вечера и учебная деятельность на высшем уровне. Всегда приятно вернуться в то место, где ты был счастлив! И сегодня я хочу сказать большое спасибо за свою студенческую жизнь факультету МИФиТ», – сказала руководитель центра дополнительного образования «Точка роста» Омского района Юлия Сергеевна Ермолаева.

В рамках работы площадки «Робототехника» участники мероприятия познакомились с образовательными программами, которые реализуются на факультете. В интерактивной форме изучили взаимодействие моделей роботов: дистанционное управление, программирование, сборку простых механизмов, исследование звука, света и других физических явлений при помощи смартфона.

«Наша школа сотрудничает с вузом по многим направлениям. В этот раз посетить факультет пожелали обучающиеся 9-х классов. Отрадно, что уже в этом возрасте многие задумываются о своей будущей профессии. Современный мир стремительно развивается: ежедневно совершенствуется техника, появляется новое оборудование. Молодежь выбирает для дополнительного изучения информатику и робототехнику. Эти направления всегда будут актуальны», – отметила учитель математики СОШ № 77 г. Омска Екатерина Николаевна Самойленко.

Напомним, что серия профориентационных мероприятий «Дни специальностей» в нашем вузе продолжается. В марте будущих абитуриентов встретят факультет начального, дошкольного и специального образования и факультет искусств (музыкальное образование).