Главная • Новости • Репортажи • Неочевидная связь ОмГПУ и астрономии: научно-популярная лекция для студентов

Неочевидная связь ОмГПУ и астрономии: научно-популярная лекция для студентов

14.04.2022

В ОмГПУ на площадке общества «Знание» прошла научно-популярная лекция доцента кафедры географии и методики преподавания географии Виталия Демешко «Страницы истории Омского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества (1934-2022) и 90 лет Омскому государственному педагогическому университету (1932-2022)». Слушателями лекции стали студенты и преподаватели факультета естественнонаучного образования.

История Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО) в Омске тесно связана с историей Омского государственного педагогического университета. Именно поэтому часть лекции Виталий Демешко посвятил 90-летию вуза.

Известно, что в 1930-х годах, в течение Великой Отечественной войны и после нее в Омске работало отделение Всесоюзного астрономо-геодезического общества. Оно стало площадкой для общения и совместных дел ученых, специалистов, любителей астрономии, геологии и картографии. В их числе – Петр Драверт, Сергей Лаптев, Павел Ходорович, Михаил Ивановский, Дмитрий Фиалков и другие. Омское астрономо-геодезическое общество стояло у истоков космической истории города Омска. В течение многих десятилетий 20 века в обществе изучали астрономию, геодезию, картографию, занимались научно-популярным просвещением населения и объединяли научную общественность в военные и послевоенные годы.

«Особое место в работе общества занимала Метеоритная комиссия. Перед ней стояли следующие задачи: наблюдение за полетами болидов и метеоров, поиски, изучение и сохранение метеоритов, наблюдение светящихся облаков и полярных сияний, популяризация сведений среди трудящихся и публикация научных работ», – отметил лектор.

Известно, что после войны Астрономо-геодезическое общество в Омске перестало работать. Организация возобновила деятельность в 1960 году: проводили астрономические олимпиады для школьников, наблюдали за искусственными спутниками Земли на станции, созданной в Омском педагогическом институте, проводили семинары геодезистов и топографов, организовали юношескую секцию в школе.

В 1970-х годах Омский пединститут и его преподаватели активно включились в работу организации и были действительными членами Астрономо-геодезического общества. В обществе при участии кафедры географии был организован геодезический лекторий. Астрономической секцией руководил старший преподаватель пединститута Порошин. Преподаватели, сотрудники и студенты входили в основной костяк секции. С участием членов общества в регионе работал методический семинар учителей астрономии, на котором обсуждали учебники, учебные программы и наглядные пособия. Секция участвовала в лекциях общества «Знание», по станции наблюдения за искусственными спутниками Земли проводили экскурсии для школьников.

Постсоветская история общества началась с инициативы возрождения центральной организации и ее региональных отделений в первой половине 2010-х годов под названием «Астрономо-геодезическое объединение». На начало 2022 года существует не менее 9 ячеек, не считая центрального совета. 23 января в Омском планетарии в корпусе ОмГПУ № 2 было создано региональное отделение организации, председателем выбрана руководитель астрономического кружка и обсерватории Городского дворца творчества Ольга Смолянкина.

«В планах омской ячейки значится проведение астрономических наблюдений, экспедиций, организация практического курса для любителей астрономии, популяризация знаний о Земле и космосе, изучение истории и научного наследия ВАГО. Это внушает надежду, что у омской астрономии будет яркое, интересное и насыщенное будущее. Астрономия – это гораздо больше, чем наука об изучении звезд. Это и астрогеография, и астробиология, и астрохимия, и астротопонимика. Астрономия объединяет в себе знания из разных научных областей: географии, геологии, химии, биологии и многих других», – отметил Виталий Демешко.

В заключение лекции преподаватель отметил, что космос расширяет границы даже для тех людей, которые им не занимаются. «Каждый может найти в космосе что-то свое. Это расширение кругозора и вдохновение. Если человек теряет интерес к экологии, биологии или географии, ему нужно посмотреть последние открытия в космической сфере. Думаю, вдохновение тогда обязательно вернется!» – заключил лектор.