Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел II Выездную студенческую научную школу

ОмГПУ провел II Выездную студенческую научную школу

13.12.2021

Студенты и преподаватели ОмГПУ приняли участие в зимней выездной студенческой научной школе, которая состоялась 10–11 декабря на базе отдыха «Политотдел». Школа проводилась с целью популяризации деятельности и развития Студенческого научного общества ОмГПУ (СНО).

Открыла школу проректор по научной работе Ирина Петровна Геращенко. «Я надеюсь, что у студентов появятся новые интересные механизмы для работы и каждый из них выберет проблемное поле для своих научных исследований. Конечно, хочется, чтобы участники не только поработали, но и хорошо отдохнули, познакомились друг с другом и завели новых друзей», – сказала Ирина Петровна.

Координатор СНО, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко рассказала о структуре научного сообщества и пригласила всех приобщаться к научной работе, формируя межфакультетские команды. Благодаря тимбилдингу, организованному Олесей Александровной Гешко и деканом факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Еленой Вячеславовной Алексеенко, студенты познакомились с новыми членами СНО и приняли их в свои ряды. Первый день завершился научным посвящением «Погружайся вместе с нами!», которое провела заместитель председателя СНО Ольга Ходыкина со своими помощниками.

Во второй день для студентов была организована мастермайнд-встреча «О науке в ОмГПУ и не только». Спикерами по направлениям выступили:

• «Современная тематика исследований в области цифровизации образования» – Галина Аркадьевна Федорова, профессор кафедры информатики и методики обучения информатике;
  • «Проблемные поля исследований в педагогике» – Наталья Ивановна Чуркина, профессор кафедры педагогики;
  • «Междисциплинарные исследования в биохимии» – Людмила Владимировна Бельская, заведующая научно-исследовательской лабораторией биохимии;
  • «Научные исследования в специальном образовании» – Ольга Сергеевна Кузьмина, доцент кафедры дефектологического образования.

Все спикеры стали модераторами для студенческих команд. Во время групповой работы в стиле Lean Coffee ребятам предстояло создать идею-концепцию студенческой научно-исследовательской лаборатории, которая может быть реализована в университете. Межфакультетскими командами были разработаны проекты с рабочими названиями: «Лаборатория изучения стресса», «Омск – точка притяжения», «Траектория цифры», «Могу сам». Все они были по достоинству оценены организаторами, модераторами и самими студентами.

Для повышения эффективности научно-исследовательской и проектной деятельности в университете участники выезда предложили внести изменения в организацию учебного процесса: выделить специальное время в расписании на данные виды деятельности, ввести за них зачетные единицы.

Надеемся на реализацию проектов и желаем всем участникам выездной школы успехов в научном поиске!