Главная • Новости • Репортажи • Омские школьники познакомились с факультетом истории, философии и права ОмГПУ

Омские школьники познакомились с факультетом истории, философии и права ОмГПУ

16.12.2021

15 декабря на факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялся День специальностей. Школьникам города Омска и сопровождающим их учителям подробно рассказали о факультете, направлениях подготовки и правилах приема.

Из первых уст ребята узнали о том, как организован учебный процесс, какие направления исследовательской деятельности обычно выбирают студенты и где можно проявить себя творчески. Особый интерес у гостей факультета вызвала презентация видов практик, которые проходят студенты: педагогическая, археологическая, музейная.

Омские школьники познакомились с факультетом истории, философии и права ОмГПУ

«На таких мероприятиях у абитуриента появляется возможность понять, что стоит за названием направления и профиля подготовки. Кем абитуриент может работать после окончания вуза, какие навыки будут сформированы и где они могут пригодиться? На эти вопросы никто не ответит лучше, чем студенты, преподаватели и выпускники факультета», – пояснил заместитель декана по учебной и воспитательной работе факультета истории, философии и права Антон Александрович Стегнюшин.

В ходе встречи омские школьники посетили пять станций: «Учитель», «Правовед», «Экскурсовод», «Политолог» и «Археолог». Квесты и интеллектуальные игры погрузили школьников в атмосферу будущих профессий.

истфак ОмГПУ

«День специальностей на факультете истории, философии и права прошел замечательно. Инициативные, веселые и креативные школьники познакомились с множеством профессий, которые могут получить на нашем факультете. Встреча прошла в формате квеста. Ребята примерили на себя профессии археолога, экскурсовода, правоведа, политолога и, конечно же, учителя. Школьники активно включались в работу, выполняли задания. Особенно им понравилась профессия археолога, которую мы представили в интерактивной форме. Нам, студентам, как организаторам тоже понравилось мероприятие, мы смогли не только рассказать о своих профессиональных навыках, но и продемонстрировать их на практике», – отметила студентка факультета Динара Жеишева.

день специальностей

«На своей станции я рассказал школьникам о политологии и политологах. Было непросто за короткое время показать школьникам суть профессии. Я решил начать с мысли, что политолог – это всегда мечтатель, который, анализируя происходящее, сравнивает его с собственной моделью идеального государства. Именно такую модель ребята и должны были придумать и представить другим. Получилось по-разному: кто-то точно прописал политический режим, форму государственно-территориального устройства и даже обосновал идеологию своего государства. Кто-то, наоборот, пошел по пути юмора. Тем не менее получилось интересно, и, если в начале школьники не могли сказать, что изучает политология, то теперь, я уверен, у них появился интерес к этой науке», – рассказал студент факультета Дмитрий Гофман.

«На станции “Археология” мы постарались представить практическую часть профессии. Школьникам мы предложили самостоятельно провести археологические раскопки в миниатюре. Вместе с ребятами мы снимали дерн с "памятника", убирали горизонты земли слой за слоем и извлекали находки из почвы. Ученики с энтузиазмом погрузились в эту деятельность», – сообщил студент факультета Илья Касумов.

день открытых дверей

Будущие абитуриенты смогли задать вопросы, которые их интересовали: о количестве бюджетных мест, специфике направлений подготовки, востребованности выпускников факультета на рынке труда, мерах социальной поддержки студентов.

«Многие выпускники нашей школы становятся студентами ОмГПУ. Я тоже являюсь выпускницей Омского педуниверситета. Обучающиеся нашей школы посетили мероприятие целенаправленно, для того чтобы узнать все о поступлении и более детально познакомиться с образовательными программами», – рассказала учитель химии СОШ № 73 Юлия Михайловна Щербинина.

«В нашей школе есть краеведческое объединение, представители которого изъявили желание приехать на День специальностей и получить информацию о поступлении на факультет истории, философии и права ОмГПУ. Их очень привлекают в обучении такие предметы, как обществознание и юриспруденция. Для ребят важен любой взгляд на окружающий мир с другой стороны. Благодаря таким встречам будущие абитуриенты получают предпрофессиональное развитие. Они интересуются направлениями, которые реализуются на данном факультете, задают много вопросов. Заметен их серьезный настрой и большой интерес к ОмГПУ», – поделился учитель истории Центра образования и развития г. Омска Михаил Васильевич Куроедов.

По окончании встречи школьники единодушно отметили, что на факультете истории, философии и права можно не только получить качественное и современное образование, но и стать частью большого дружного творческого сообщества. Также в холле третьего этажа второго учебного корпуса ОмГПУ, где располагается факультет истории, философии и права, была оборудована фотозона в новогодней тематике. Все желающие смогли сделать праздничные фотографии.

Профориентационные встречи в этом году подходят к завершению. В декабре школьников Омска ждет День ОмГПУ, который состоится на базе Центра профориентации и развития добровольчества нашего города.