Главная • Новости • Репортажи • Представители нашего вуза рассказали о возможностях поступления в ОмГПУ

Представители нашего вуза рассказали о возможностях поступления в ОмГПУ

07.04.2022

5-6 апреля представители ОмГПУ приняли участие в профориентационной выставке «Образовательная карта города», организованной Областным центром профориентации. Более тысячи школьников Омского региона посетили мероприятие.

Сотрудники и студенты ОмГПУ рассказали школьникам и их родителям, а также учителям об образовательных программах бакалавриата, специалитета и магистратуры нашего вуза и ответили на интересующие их вопросы о сроках подачи документов, проходных баллах и др. Также студенты поведали о факультетских и общеуниверситетских внеучебных мероприятиях, в которых каждый студент может принять участие, проявив свои таланты и способности.

«Мы рассказали школьникам о факультете истории, философии и права, а чтобы детям было интереснее нас слушать, загадывали загадки и предлагали решить ребусы на исторические темы. Ясное дело, к заданиям прилагались и сладкие призы. Уже не впервые участвую в подобных мероприятиях. Всегда смотрю, как другие ребята представляют свои факультеты и вузы. Еще это проверка, как на тебя реагируют школьники, насколько ты способен их увлечь. Кроме того, считаю, что для будущих абитуриентов это отличный способ разнообразить школьные будни и возможность из первых рук узнать информацию о будущем месте учебы. Школьники спрашивали, какие экзамены нужно сдавать, тяжело ли учиться, кем можно работать после выпуска», – сказал студент истории, философии и права Дмитрий Гофман.

Сопровождали городских школьников учителя, которые совсем недавно окончили Омский государственный педагогический университет или еще продолжают обучение в магистратуре.

«На мероприятие я приехала со старшеклассниками нашего лицея. Для ребят очень полезны такие встречи, особенно когда школьники еще не определились, кем быть и куда пойти учиться. Профориентация позволяет школьникам узнать о возможностях университетов, о студенческой жизни от самих студентов. Не всегда в школе могут рассказать о той или иной образовательной организации, а на сайтах не каждый может найти ответы на все интересующие вопросы», – отметила магистрантка факультета начального, дошкольного и специального образования, тьютор лицея № 64 Александра Вольф.

«Станция Омского педагогического была одной из самых ярких и запоминающихся. Ребята нашей школы не хотели ее покидать. Много интересной информации, горящие глаза студентов и сотрудников вдохновляли школьников на дальнейшее общение. А возможность получить свой портрет за три минуты – это высший пилотаж. Я считаю, что такие мероприятия помогают школьникам понять, не только к какой специальности они больше расположены, но и определиться с тем, какое учебное заведением им по душе. На таких встречах представители учебных заведений показывают, что учиться действительно интересно и можно делать это с помощью разных технологий и материалов», – поделилась педагог дополнительного образования школы № 48 Ксения Шмакова.

Напомним, в ОмГПУ для будущих абитуриентов и их родителей весь апрель проходят Дни специальностей.