Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в презентации книги об омской археологии

Представители ОмГПУ приняли участие в презентации книги об омской археологии

01.02.2022

1 февраля в Международном пресс-центре МКР-Медиа в рамках проекта, посвященного 200-летию Омской области, состоялась презентация книги Бориса Александровича Коникова «Археология в деятельности Западно-Сибирского императорского отдела – Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество”» (1877–2020 гг.).

Представители ОмГПУ приняли участие в презентации книги об омской археологии

В пресс-конференции приняли участие ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Иванович Кротт и директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Александрович Грачев.

«Первые двадцать лет деятельности Западно-Сибирского отдела именно археологи определяли повестку заседаний отдела, что отражено в работе Бориса Александровича и различных отчетах. Археологи были яркими членами Русского географического общества. В книге обозначаются очень важные вехи в становлении профессиональной научной археологии в нашем регионе», – подчеркнул И.И. Кротт.

И.И. Кротт

Борис Александрович Коников является известным археологом и выпускником исторического факультета Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. На пресс-конференции Борис Александрович рассказал об идее создания книги, какой цели он добивался, работая над материалом, а также поделился опытом работы в архивах. В планах на ближайшее будущее у Бориса Александровича издание каталога фонда археологии Омского государственного историко-краеведческого музея.

книга Б.А. Коникова

«Книга Бориса Александровича – это большой практический вклад в изучение истории омской археологии. Как исследователь-практик я открыл для себя довольно много нового, чего еще не знал. Под моим руководством уже три года идет работа по установлению границ объектов культурного наследия Омской области, и эта книга помогла нам уточнить отдельные моменты работы археологов в Крутинском районе. Воспитывать следующее поколение специалистов невозможно без истории изучения науки. Невозможно научить человека работать, не объяснив, какие задачи решались до тебя, и именно это дает возможность сформулировать новые исследовательские задачи. Это плечи Атланта, на которые мы взбираемся, чтобы дальше двигать науку», – отметил М.А. Грачев.

Кротт И.И. и Коников Б.А.

Также в этом году Омскому отделению РГО исполняется 145 лет. Иван Иванович Кротт поделился планами отделения на текущий юбилейный год. Среди них издание выпуска журнала «Известия Русского географического общества», который подведет итоги работы отделения за последние пять лет; воздвижение памятника основателю отделения М.В. Певцову, издание воспоминаний членов регионального отделения об их деятельности и об этапах развития отделения в разные годы, а также другие мероприятия.