Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в вузовском чемпионате по стандартам Ворлдскиллс

04.05.2022

26 апреля студенты и преподаватели ОмГПУ отправились в Уфу на IV Открытый вузовский чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. Представители ОмГПУ приняли участие в чемпионате в рамках трех компетенций: «Преподавание в младших классах» (конкурсант Ровенская В.Е., компатриот Баракина Т.В.), «Преподавание английского языка в дистанционном формате» (конкурсант Марышева Е.Д., компатриот Тебенькова Н.Г.), «Туризм» (конкурсанты Иванова Д.А. и Усманова Е.Е., компатриот Осипенко О.И.).

Три дня с утра и до позднего вечера представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования демонстрировали свои профессиональные умения и навыки на площадках: разрабатывали фрагменты уроков и их технологические карты, учебные курсы и учебно-методические программы, проводили занятия с волонтерами, снимали научно-популярные ролики для лиц различных категорий, составляли программы туристических туров, просчитывали их финансовую составляющую и многое другое.

Студенты ОмГПУ показали высокий уровень владения определяемых профессиональных умений и навыков, достойно выступив во всех из указанных номинаций. Преподаватели ОмГПУ работали на площадках экспертами.

«Соревнования в моей компетенции – преподавание английского языка в дистанционном формате – включали в себя несколько модулей: собеседование, разработку урока, его анализ, проверку языковых компетенций испытуемого (меня) и разработку онлайн-курса. На выполнение заданий было отведено два дня (4 модуля – первый, 4 – второй), два дня подряд мы сидели за компьютерами с 8:45 до 18:00, выходя лишь один раз – на обед, это было сложновато. Все разработки осуществлялись на месте, у участников не было возможности подготовить что-либо заранее, это тоже было непросто. Но все эти сложности меркли перед основной идеей чемпионата – не только показать свои навыки, но и научиться новому. В моей компетенции было 8 участников: несколько человек из БГПУ им. Акмуллы, остальные – приезжие (Москва, Омск, Бирск). Я заняла четвёртое место и получила номинацию “За профессионализм”. Хочу поблагодарить Наталью Геннадьевну Тебенькову, заведующую кафедрой восточных языков, выполнявшую роль моего наставника и, как это называлось в рамках чемпионата WordSkills, компатриота», – поделилась студентка факультета иностранных языков Екатерина Марышева.

29 апреля состоялись брифинги участников, экскурсии в Технопарк универсальных педагогических компетенций Башкирского государственного педагогического университета, в музеи города. Завершился день торжественной церемонией награждения участников и экспертов чемпионата.

«Было совсем не просто, но очень интересно принять участие в таком чемпионате. Новый для нас формат, новое оборудование, которое нужно было в кратчайшие сроки освоить и применить, новые условия работы и правила игры. Мы многое знаем и умеем, но есть еще к чему стремиться», – рассказала руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» Т.В. Баракина.

Лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум»