Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ приняли участие во Всероссийских чтениях им. С.И. Манякина «Наследие земли Сибирской»

18.11.2021

16 ноября в онлайн-формате прошли Всероссийские чтения с международным участием имени С.И. Манякина «Наследие земли Сибирской». Организаторами мероприятия выступили Омский государственный педагогический университет, Ассоциация развития образовательной деятельности «Интегра» и Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина.

С приветствиями к участникам чтений обратились ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и заведующая кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева. На пленарном заседании с докладом «Значение идей научно-педагогической школы профессора М.Н. Аплетаева в развитии системы воспитания Омского региона» выступил доцент кафедры педагогики Степан Геннадьевич Чухин.

«Чтения – это итог научно-поискового творчества обучающихся образовательных организаций и всех заинтересованных лиц, изучающих историю и культуру родного края. Мой доклад был посвящен научной деятельности основоположника научно-педагогической школы «Воспитание и развитие личности в нравственной деятельности», профессора ОмГПУ Михаила Николаевича Аплетаева. Образ жизни М.Н. Аплетаева и С.И. Манякина является ярким примером гражданского служения малой Родине – городу Омску и Омскому региону, прежде всего простым людям. Молодому поколению и особенно нам – людям среднего возраста – очень важно думать о том, какую память о себе мы оставим в наследство», – отметил Степан Геннадьевич.

Предметом чтений стали история и современность Омского Прииртышья, культурное и духовное наследие, изучение роли С.И. Манякина в развитии Омского региона.

Работа чтений была организована в рамках следующих секций:

1. Биография и основные этапы становления руководителя С.И. Манякина.

2. Образование Омской области: вчера, сегодня, завтра. Проблемы, перспективы и стратегии развития образования г. Омска и Омской области.

3. История Омской области: культура и искусство родного края, герои войны и труда Омского Прииртышья.

4. Экономические реформы в условиях социально-политических рисков: региональные особенности.

5. Вклад ученых Омской области в развитие страны.

Добавим, что накануне в ОмГПУ состоялась III Всероссийская научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему», в которой приняли участие ученые ОмГПУ.