Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ приняли участие во Всероссийском съезде дефектологов

Преподаватели ОмГПУ приняли участие во Всероссийском съезде дефектологов

15.11.2021

В Москве 11–12 ноября в онлайн-формате прошел IV Всероссийский съезд дефектологов – знаковое мероприятие для научной, педагогической, родительской общественности. Организатором съезда выступило Министерство просвещения РФ. В работе съезда приняли участие более 700 делегатов из 70 субъектов Российской Федерации. Трансляцию только первого дня съезда на международном видеохостинге YouTube просмотрели более 5000 человек.

Перед началом работы съезда с приветственным словом к делегатам и гостям обратились представители Правительства РФ, государственных структур, общественных объединений, организаторы мероприятия, в частности директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования Татьяна Александровна Соловьева. Первым заместителем председателя Комитета по науке и высшему образованию ГД РФ Олегом Николаевичем Смолиным отмечена высокая и постоянно возрастающая потребность общества в педагогах-дефектологах. Данная проблема и пути ее решения активно обсуждались на протяжении всего съезда.

Также были проведены стратегические и экспертные сессии, брифинг-площадки. Брифинг-площадки посетили около 3300 человек, а количество участников на каждой экспертной сессии составляло от 250 до 700 человек.

В работе съезда от ОмГПУ приняли участие заведующая кафедрой дефектологического образования Т.Ю. Четверикова и заместитель декана факультета НДиСО, доцент кафедры дефектологического образования С.Н. Викжанович. Им, как ведущим специалистам-дефектологам страны, было поручено провести для участников съезда мастер-класс и открытую лекцию. Татьяной Юрьевной Четвериковой был проведен мастер-класс «Технологическая карта урока: рекомендации и практические советы по разработке», Светланой Николаевной Викжанович – публичная лекция на тему «Дифференциальная диагностика специфических речеязыковых нарушений как основа определения траектории логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи». Данные мероприятия наши коллеги посвятили своим учителям – ведущим отечественным ученым, лидерам научной дефектологии (ранее – ведущим научным сотрудникам Института коррекционной педагогики Российской академии образования), чьи труды широко известны не только в России, но и за рубежом: Татьяне Сергеевне Зыковой и Галине Васильевне Чиркиной.

12 ноября был проведен круглый стол «Сохранение и развитие научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии» с участием ректоров педагогических вузов. Затем в рамках пленарного заседания выступили директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Лариса Павловна Фальковская и директор Института коррекционной педагогики РАО Татьяна Александровна Соловьева. В разговоре о проблемах подготовки кадров Л.П. Фальковская отметила, что, согласно данным министерства, в настоящее время с более чем 1,2 миллиона детей с ОВЗ работают 11715 учителей-дефектологов и 50152 учителя-логопеда. Для нормативного обеспечения не хватает 21856 логопедов и 26822 дефектолога.

По результатам работы съезда была принята резолюция, направленная во все субъекты РФ. С материалами съезда, в том числе с работами наших коллег, можно познакомиться на сайте ИКР РАО.

Благодарим Татьяну Юрьевну Четверикову и Светлану Николаевну Викжанович за высокий профессионализм и достойное представление ОмГПУ на всероссийском мероприятии.

Факультет начального, дошкольного и специального образования