Главная • Новости • Репортажи • Преподавателям ОмГПУ вручили почетные награды Министерства просвещения Российской Федерации

29.03.2022

В Омском государственном педагогическом университете состоялся ученый совет, на котором ведущих преподавателей отметили наградами федерального уровня. Председатель ученого совета, ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт поздравил всех награжденных.

Заведующего кафедрой психологии, профессора, доктора психологических наук Анатолия Сергеевича Шарова наградили медалью Л.С. Выготского.

Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» были награждены:

• старший преподаватель кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Марина Михайловна Акулова;
  • доцент кафедры философии, кандидат философских наук Татьяна Маратовна Овчинникова;
  • доцент кафедры русского языка и лингводидактики, кандидат филологических наук Елена Васильевна Гейко;
  • декан факультета математики, информатики, физики и технологии, доцент, кандидат педагогических наук Владимир Викторович Котенко;
  • доцент кафедры английского языка, кандидат филологических наук Лариса Юрьевна Семейн;
  • доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии, кандидат исторических наук Светлана Викторовна Прищенко.

«Я очень рад, что получил медаль Л.С. Выготского от Министерства просвещения Российской Федерации. Для меня эта медаль очень много значит, так как я защищал кандидатскую диссертацию в лаборатории научно-исследовательского института общей и педагогической психологии СССР, которой руководила лучшая ученица Льва Семёновича Лидия Ильинична Божович. В лаборатории были интересные традиции: например, обсуждение той или иной проблемы начиналось с мнений самых младших сотрудников. Я и сейчас нахожу очень много продуктивных идей в работах Л.С. Выготского: например, воображение он считал сквозным метапсихическим процессом, что сейчас находит новое подтверждение в работах отечественных и зарубежных психологов», – отметил Анатолий Сергеевич Шаров.

«Я могу с большой уверенностью сказать, что Омский государственный педагогический университет – это мой второй дом, он всегда мне помогал и помогает развиваться, совершенствовать свой профессиональный уровень, свое мастерство. Я очень благодарна своим коллегам, руководству кафедры, которые меня поддерживают. Очень благодарна студентам, выпускникам, которые всегда находятся с нами на связи. Работая в образовании, выпускники постоянно совершенствуют свои компетенции, проходят у нас курсы повышения квалификации, получают дополнительное образование, и вообще мы поддерживаем всегда дружественные и хорошие отношения», – подчеркнула Марина Михайловна Акулова.

Вручая наградные документы, Иван Иванович Кротт поблагодарил сотрудников за высокий профессионализм, достойные результаты работы и пожелал всем вдохновения, интересных задач и новых побед.