Главная • Новости • Точка зрения • Проблема глобального потепления: стоит ли россиянам переживать об этом?

Проблема глобального потепления: стоит ли россиянам переживать об этом?

По данным специалистов Центра ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в Антарктиде отмечены рекордно низкие показатели площади морского льда за последние 44 года. В конце февраля 2023 года площадь антарктического морского льда составила около 1,8 млн кв. км – это самый низкий показатель площади морского льда за время наблюдений за ледовой обстановкой с 1979 года.

Мы поговорили с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петром Большаником и выяснили, чем это грозит человечеству.

«Если взять всю историю Земли — 4,5 миллиарда лет — и представить ее в виде года — 12 месяцев, то получится, что человечество на Земле живёт последние две минутки. Мы живём короткий этап в геологической истории Земли. Именно поэтому мы не можем делать выводы о чудовищных последствиях сокращения льда.

Вот мы хорошо знаем, что Земля вращается вокруг своей оси, поэтому происходит смена дня и ночи, земля вращается вокруг солнца — из-за этого происходит смена времён года. А ещё наше Солнце вращается вместе со всеми планетами вокруг центра галактики, которая называется Млечный путь. А это как влияет на жизнь Земли? Мы не знаем, потому что с момента появления человека прошло очень много времени. Человечество не может постичь и осознать, что такое галактический год. Что там сейчас происходит — галактическая осень, зима, весна или лето? Мы не знаем.

У Земли есть только динамика. На полюсе есть отложения каменного угля, это значит, что когда-то там была невероятная жара и огромные леса, которые накопились в виде каменного угля. Также на полюсе есть и ледниковые отложения, потому что был период, когда вся планета покрывалась снегом, а ледники доходили до полюса. Шесть тысяч лет назад у нас в Омской области были липовые леса, а сейчас лип нет, они не могут вырасти в таком суровом климате. Земля постоянно движется в каком-то направлении: то похолодание, то потепление. Динамика сложная и непрямолинейная, в общем цикле похолодания могут быть короткие циклы потепления и наоборот. Это сложная синусоида за весь галактический год, которую ученые до сих пор не сумели построить.

Вспоминается случай, когда несколько лет назад уровень воды в Байкале упал на 80 сантиметров. Это достаточно много, и все переживали, что всё живое в Байкале погибнет. Кто не знает историю, тому, конечно, покажется, что это конец для озера, но это вовсе не так. Нет ничего страшного для человечества в том, что уровень льда сократился. Нашей стране точно нечего бояться. Россия — самая холодная страна в мире, средняя температура — минус 5,9 градуса. Если у нас и потеплеет немного, мы будем только рады».