Главная • Новости • Репортажи • Профориентационное мероприятие вдохновило школьников города Омска на поступление в ОмГПУ

16.11.2021

15 ноября Омский государственный педагогический университет провел профориентационную встречу на базе Центра профориентации и развития добровольчества нашего города. На мероприятии присутствовали 30 обучающихся образовательных организаций г. Омска. Встреча прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Сотрудники и студенты ОмГПУ подготовили для будущих абитуриентов ознакомительную программу с Омским педагогическим. Активисты факультета естественнонаучного образования ОмГПУ удивили собравшихся зрелищным взаимодействием химических элементов, а также рассказали школьникам о преимуществах, которые открываются перед студентами Омского государственного педагогического университета. Представитель приемной комиссии нашего вуза Римма Тагарифовна Мухаматханова познакомила будущих абитуриентов с правилами поступления в ОмГПУ и ответила на вопросы.

Римма Тагарифовна Мухаматханова

«Профориентация – одна из главных составляющих работы университета по привлечению абитуриентов. Профориентационные мероприятия нацелены на подготовку школьников к выбору профессии с учетом особенностей личности, на оказание помощи в профессиональном самоопределении. Для того чтобы определиться с выбором профессии, старшеклассникам необходимо знать, какие возможности у них есть, в каком направлении двигаться, где можно применить свои способности. Вуз дает прекрасную возможность школьникам не только узнать все о поступлении, правилах приема, но и составить представление о студенческой жизни, понять, насколько ответственной, сложной, но и интересной, творческой и уникальной является профессия учителя. Встречи со старшеклассниками очень важны, ведь они помогают с выбором профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, а также способствуют созданию положительного имиджа ОмГПУ», – поделилась Римма Тагарифовна.

студенты показывают химические опыты школьникам

«Наш регион испытывает большую нехватку педагогических работников. Многие подростки находятся в поиске будущей профессии. Профориентационные мероприятия в таком формате помогают студенту и будущему абитуриенту легко найти общий язык. В процессе общения мы рассказали ребятам о возможностях нашего университета, объяснили на своем примере, насколько интересной и разнообразной будет их студенческая жизнь в стенах Омского педагогического. Приятно, что они нам доверяют и не боятся задавать вопросы по поступлению. Для студентов это отличная практика по усовершенствованию педагогических компетенций. Мы верим, что данная встреча помогла многим определиться с будущей профессии», – отметил председатель студенческого совета факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Борис Усович.

Будущие абитуриенты обсудили с представителями ОмГПУ интересующие их темы и выступили с просьбой об очередной встрече в начале следующего календарного года. Размышляя о профессиональном будущем, школьники отметили своевременность и необходимость профориентационных встреч, поскольку они помогают определиться со своими желаниями, возможностями в выборе профессии и требованиями современного рынка труда.

«С ОмГПУ мы провели уже не одно профориентационное мероприятие. В последнее время выпускникам школ очень тяжело определиться с выбором профессии. Связано это с тем, что у школьников практически отсутствуют представления о рынке труда, о требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях. Для того чтобы школьник сделал правильный выбор, недостаточно его протестировать или рассказать о той или иной профессии. Он должен быть убежден в том, что это лучший выбор из всех возможных, соответствующий его способностям и стремлениям. Поэтому работа с вузами Омска наиболее эффективна», – рассказала специалист по работе с молодежью Центра профориентации и развития добровольчества Ольга Александровна Цикунова.

Отметим, что Омский государственный педагогический университет продолжит проводить профориентационные мероприятия с обучающимися образовательных организаций города Омска и Омской области в разных форматах.