Проведение мероприятий для субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС)

20 марта 2024 года научно-методическим центром (НМЦ) совместно с региональным информационно-аналитическим центром (КУ РИАЦ) проведен дистанционный мастер-класс «Технологии искусственного интеллекта в работе учителя» из цикла мастер-классов «Модели и технологии обучения в цифровой образовательной среде».

Участниками мастер-класса стали педагогические работники общеобразовательных организаций Омской, Тюменской, Архангельской областей.

Ведущая мастер-класса Елена Сергеевна Лапчик представила педагогам универсальные методические приемы использования различных нейросетей в урочной и внеурочной деятельности учителя. В ходе мастер-класса были продемонстрированы приемы работы с различными сервисами, поддерживающими технологии искусственного интеллекта.

Также участники узнали о современном уровне развития технологий искусственного интеллекта, специфике и некоторых особенностях применения сервисов для генерации текстов, изображений, видео, презентаций, тестов и получили от ведущей мастер-класса полезные методические советы. Ведущей использована технология демонстрации экрана в среде «Сферум». Этот прием позволил усилить визуализацию действий пользователя в рассматриваемых сервисах, что обеспечило дистанционным участникам лучшие условия для восприятия информации.

Запись мастер-класса размещена в чате группы в Сферуме:  https://web.vk.me/convo/2000000002

Федорова Галина Аркадьевна, директор НМЦ