+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Официально • Ректор ОмГПУ Иван Кротт поздравляет с Днём российской науки

Ректор ОмГПУ Иван Кротт поздравляет с Днём российской науки

Уважаемые преподаватели, научные сотрудники и студенты!

Регулярно в мире появляются вещи, которые упрощают повседневные заботы, ускоряют получение желаемого и порой буквально спасают человеческие судьбы. Причиной этого становится непрерывный научно-технический прогресс. Благодаря стараниям и усердию учёных всего мира значительно повышается уровень жизни общества.

Вот уже 24 года научно-образовательное сообщество нашей страны отмечает День российской науки. История этого праздника берёт своё начало ещё в XVIII веке. 8 февраля в 1724 году был издан императорский указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Сейчас по всей России работают сотни лабораторий, институтов и разных научных центров, которые способствуют развитию национальной экономики, культуры, образования и других областей.

Омский педагогический уделяет особое внимание научно‑исследовательской работе. Наши преподаватели вместе со студентами проводят исследования, создают инновационные проекты и становятся призёрами и победителями научных и грантовых конкурсов. Будущие педагоги работают над актуальными и востребованными темами для современных школ и для региональной системы образования.

В стенах ОмГПУ ведутся фундаментальные исследования по биохимии, геологии и почвоведению. Так, наши учёные работают над созданием эффективной модели диагностики онкологических заболеваний на ранних этапах, решают задачу о распространении электромагнитных волн в веществах, а также рассматривают влияние взаимодействия аборигенных и чужеродных дождевых червей на местные экосистемы.

Кроме того, Омский педагогический на протяжении многих лет работает над регионально значимыми исследованиями. Университет имеет большой опыт в археологии и давно ведет археологические раскопки в Омской области. В 2021 и 2022 годах археологи и студенты ОмГПУ продолжили раскопочные работы курганов саргатской культуры в Горьковском районе Омской области. Помимо этого, по результатам исследований наших учёных, в 2025 году будет издана новая версия Красной книги Омской области.

ОмГПУ также работает над научными проектами федерального значения. Научная лаборатория кафедры математики и методики обучения математике ОмГПУ по госзаданию Минпросвещения РФ проводит исследование по теме «Методика преподавания математики в общеобразовательной организации с учетом реализации моделей смешанного обучения». Ещё в университете исследуются особенности гибридного обучения и функциональной грамотности, стратегии персонификации школьной образовательной среды, вопросы цифровой и коммуникативной безопасности в педагогической среде.

Более того, Омский педагогический активно работает и над популяризацией науки. В нашем университете созданы студенческие научные лаборатории, которые делают первые шагу в науку. Каждый год в университете проходят научные конференции, олимпиады, фестивали и просветительские акции, которые привлекают тех, кто неравнодушен к науке. В числе ежегодных знаковых событий – Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, участниками которого становятся тысячи омичей.

От всей души благодарю всех причастных к развитию научно-исследовательского направления в вузе за плодотворную работу. Ваши профессионализм, любовь к делу и мощный интеллектуальный потенциал принесут ещё множество побед и будут высоко цениться научным сообществом. Пусть будет больше инновационных идей, перспективных проектов и увлекательных исследований!

Ректор ОмГПУ Иван Кротт