Главная • Новости • Репортажи • Российские ученые обсудили вопросы познания общества, природы и человека

Российские ученые обсудили вопросы познания общества, природы и человека

12.11.2021

11 ноября в ОмГПУ прошла III Всероссийская научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему», в которой приняли участие ученые со всей страны. География участников обширна и насчитывает более 20 городов (порядка 150 участников).

Работа конференции проходила в рамках четырех секций: «Потенциал прошлого в теории и практике», «Функционирование и развитие общества», «Понятия и образы современной культуры» и «Познание природы и общества: сохранение, преобразование, научные абстракции».

«Вновь и вновь сегодня говорят, что талант ученого, преподавателя, новые идеи и знания – это тот фундамент, на который должна опираться модернизация страны и высшей школы. Заслуживает особого одобрения сам факт замысла конференции. С самой первой конференции мы задумывали проводить ее как междисциплинарную, потому что междисциплинарные исследования сегодня открывают новые пути и возможности для увеличения вклада высшей школы в развитие общества, экономики, основанной на новых знаниях», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

2021 год был объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий. В рамках мероприятий, посвященных этому году, проводится и научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему». По словам организаторов, конференция является площадкой для обмена идеями, представления результатов исследований и обсуждения профессиональных вопросов, имеющих отношение к познанию общества и природы.

«Мне кажется очень хорошей практикой проводить конференцию, в которой одновременно участвуют преподаватели и учёные разных научных направлений. Для преподавателей и учёных это возможность рассмотреть проблемное поле своего научного направления через призму методологических подходов других наук, вдохновиться какими-то идеями, методами, концепциями, заново переосмыслить базовый протокол своих исследований. Междисциплинарность конференции – это важный аспект. Современная наука, прежде всего гуманитарная, но не только она, тяготеет к междисциплинарным исследованиям. На стыке наук возникают интересные концепции, которые позволяют по-новому взглянуть на традиционные проблемы. Трудно сказать, что более всего представлено на конференции: педагогические, или социологические, или философские, или какие-то иные исследования. Точнее будет сказать, что мы видим некий союз наук», – подчеркнула заместитель председателя организационного комитета конференции, заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Дмитриевна Федяева.

В ходе дискуссии ученые определили перспективные направления исследования развития природы, общества и человека. По итогам конференции будет издан сборник материалов с размещением в РИНЦ.

В рамках конференции «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему» также проводится и XIII Всероссийская научная конференция «Реальность. Человек. Культура» (Ореховские чтения), участниками которой стали учёные и преподаватели из десяти городов России.

Добавим, что 12 ноября в 14:00 в рамках междисциплинарной конференции пройдет III Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе».