+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Семинар педагогов детских садов республики Казахстан и преподавателей кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ

Семинар педагогов детских садов республики Казахстан и преподавателей кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ

14.03.2024

13 марта состоялся семинар педагогов детских садов Республики Казахстан и преподавателей кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ на базе дошкольных организаций «Ясли-сад «Мирас» с. Бесколь и «Ясли-сад «Ажар» с. Новоникольское Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в рамках договора о международном сотрудничестве в области дошкольного образования между отделом образования Кызылжарского района и Омским государственным педагогическим университетом.

Идея организации провести воркшоп организаций дошкольного образования по международному сотрудничеству принадлежит Данияровой Айнур Шахметовне, методисту Кызылжарского отдела образования, студентке магистерской программы «Дошкольное образование» ОмГПУ.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель отдела образования Кызылжарского района Абдрахманов Амангельды Еслямбекович, заведующая районным методическим кабинетом Кызылжарского района Туребекова Менсулу Манаповна, заведующая ГКК «Ясли-сад «Мирас» Жоламанова Анжела Кабдуловна, заведующая ГККП «Ясли-сад «Ажар» Швыдко Оксана Николаевна.

Между педагогами активно шёл обмен опытом воспитания дошкольников в омских садах и садах Северо-Восточного Казахстана. Участники семинара познакомились с опытом организации предметно-развивающей среды для детей дошкольного возраста, направлениями патриотического воспитания, использования цифровых ресурсов в работе с детьми и родителями. В фокусе внимания были такие педагогические инструменты, как нейрогимнастика, CrossFit Kids, цифровая дидактическая картотека, развивающие игры на липучках и многие другие.

Жанна Николаевна Тельнова, доцент кафедры педагогики и психологии детства, рассказала, как можно провести мониторинг патриотического воспитания дошкольников и подарила пособие с авторскими методиками. Наталья Павловна Мурзина, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства, познакомила с условиями подготовки педагогических кадров в ОмГПУ и вручила буклеты участникам семинара.

В мероприятии приняли участие заведующая и воспитатели омских детских садов № 253 и № 20 – Сидорович Марина Михайловна, Шулепко Татьяна Александровна, Юмина Гульфия Гарифулловна, Шадрина Евгения Валерьевна, Иванина Оксана Александровна, Ларионова Ольга Олеговна.

В апреле ожидается ответный приезд педагогов Казахстана в Омск и посещение Технопарка универсальных педагогических компетенций им В.М. Самосудова ОмГПУ.

Семинары проходят в рамках государственного задания Минпросвещения России по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Центр коммуникации и управления проектами