Главная • Новости • Репортажи • Школа краеведения и экскурсоведения ОмГПУ подготовит экскурсоводов к Молодежному чемпионату мира по хоккею

02.02.2022

Школа краеведения и экскурсоведения Омского государственного педагогического университета подготовит группу экскурсоводов к Молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Омске и Новосибирске в конце 2022 – начале 2023 года. Слушателями программы станут 35 человек.

Особенность курса краеведения и экскурсоведения состоит в том, что слушатели разрабатывают обзорные экскурсии по городу. Проводить эти экскурсии они будут для гостей города Омска, в том числе и во время проведения чемпионата.

«В этом году акцент сделан именно на пешеходные и автобусные обзорные экскурсии. Это связанно с нарастающим турпотоком и запросом самих туристов. Слушатели учатся выстраивать маршруты с учетом пожелания туристов, правильно отбирать и интересно подавать все объекты. Такая экскурсия всегда требует более тщательной подготовки и общей эрудиции, но помогает по-новому взглянуть на весь регион, показать его особенность туристам и влюбить их в Омскую область», – рассказала куратор курса «Краеведение и экскурсоведение» Дарья Шалда.

«Ежегодно центр дополнительного образования ОмГПУ выпускает большое количество экскурсоводов. Наш вуз рад подготовить специалистов в этой области к молодежному чемпионату и стать причастным к этому масштабному событию. Уверен, что наши гиды пробудят в гостях города большой интерес и любовь к Омску и его достопримечательностям», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Курс также включает в себя занятия по теме «Психология экскурсионной группы», которые позволят лучше чувствовать настрой группы и менять ход экскурсии при необходимости, а также находить выход из непредвиденных ситуаций. Для того чтобы экскурсия надолго запомнилась гостям, будущие экскурсоводы также обучатся ораторскому и актерскому мастерству под руководством профессиональных актеров.

По завершении обучения слушатели получат документ о дополнительном образовании, который они смогут использовать для дальнейшей аттестации. В планах набор еще одной группы слушателей, которые будут привлечены к работе на чемпионате мира.